Будни адаптации

16 августа 2022

Импорт стабилизируется, но неизвестно, чего не хватит
Данные зеркальной статистики импорта РФ показывают летнее замедление темпов спада поставок оборудования в страну. При замедлении инвестиций в экономике это может объясняться активностью малых и средних компаний, в том числе стимулируемых государством. Все это, впрочем, не гарантирует нарастания к зиме проблем в промышленности, связанных с исчерпанием запасов импортных компонентов, которые не удастся заменить параллельным импортом или у других поставщиков.

Зеркальная внешнеторговая статистика (охватывает более 80% внешней торговли до февраля 2022 года, см. график) позволила аналитикам Telegram-канала «Твердые цифры» фиксировать замедление годовых темпов роста экспорта до 29% в июне с 33% в мае (лидеры — Индия — 568% и Турция — 119%). Спад импорта замедлился до 30% в годовом выражении в июне против 47% в апреле 2022 года — на фоне роста поставок в июне по сравнению с маем со стороны 87% торговых партнеров. Второй месяц замедляется и падение темпов поставок машин и оборудования — до 57% год к году в июне. Лидерами роста поставок товаров в Россию стали Белоруссия и Турция (46% и 47% соответственно), импорт из США сократился в июне на 89%, а из Франции — на 73%. «Наша оценка импорта слабее официальных данных за второй квартал 2022 года, что говорит о перенаправлении торговых потоков через страны, где статистика недоступна. Минпромторг оценивает параллельный импорт в 2022 году в $16 млрд — примерно 5% от импорта в 2021 году»,— уточняют авторы.

Активизация ввоза с учетом замедления инвестиций крупных компаний может объясняться ростом активности малого и среднего бизнеса.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/5513723