Падение авторынка замедляется

5 августа 2022

Продажи машин упали на 75% в июле

Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в июле упал на 74,9%, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи сокращают отрыв от прошлогодних результатов, но только за счет небольшого повышения доступности Lada и господдержки на машины бренда. В целом на рынке заметно перераспределение лидерства от европейских и японских брендов к китайским, которые впервые вошли в топ-5 сегмента, но из-за слабого спроса никто из объемообразующих марок не показал роста продаж.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в июле упали на 74,9%, до 32,4 тыс. штук, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (.pdf). Это чуть лучше темпов июня, когда продажи сокращались на 82%, а также больше реализации предыдущего месяца в объемном выражении — тогда рынок составлял 27,8 тыс. машин. Однако все равно меньше рынка в апреле, когда в начале месяца еще наблюдался активный спрос на автомобили (32,7 тыс. проданных машин), и значительно хуже результатов кризисного марта (55,1 тыс. штук). Данные не включают отчеты BMW, Mercedes-Benz, а также Chery и ее марку Exeed — они отчитываются только поквартально.

По итогам января—июля рынок упал на 60,5%, почти до 368,9 тыс. штук. АЕБ с начала кризиса не предоставляет комментариев по статистике. Консенсус-прогноз аналитиков по итогам года — продажи в 600 тыс. машин.

Кризис на российском рынке, помимо низкого уровня спроса, связан с логистическим кризисом из-за военных действий на Украине и санкционными ограничениями на этом фоне, что вместе вызвало дефицит предложения.

Иностранные бренды, за исключением китайских и частично корейских, приостановили производство в РФ и поставки машин в страну еще в конце февраля—марте, а российские концерны испытывают проблемы с производством из-за нехватки компонентов.

АвтоВАЗ смог возобновить полноценное производство только в июне, а в июле правительство запустило ориентированную на поддержку спроса, фактически только на Lada, программу льготного автокредитования. В итоге продажи Lada в июле оказались выше июньских, однако все еще на 68% ниже, чем годом ранее (10,3 тыс. машин).

Бестселлером среди иномарок остается корейская Kia, падение продаж которой еще глубже — на 77%, до 3,9 тыс. штук. Далее идет Hyundai (3,4 тыс.) и группа ГАЗ (2,8 тыс.), которые сократили реализацию на 75% и 39% соответственно. А китайский Haval впервые вошел в топ-5 российского рынка, замыкая его, хотя и показал отрицательную динамику продаж — падение на 33%, почти до 2 тыс. автомобилей. Отметим, исходя из данных «Автостата», при наличии в рейтинге Chery бренд, вероятно, занял бы пятую строчку, вытеснив Haval.

Европейские бренды, которые традиционно входят в топ-10 рынка, теперь реализуют менее 1 тыс. машин в месяц — например, Skoda и Volkswagen; только покинувший рынок РФ Renault показал реализацию в 1,7 тыс. машин. Японские Nissan и Toyota и вовсе вылетели из топа рынка.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5493225