Эксперты «Балтийского лизинга» выступили на пресс-конференции агентства «Башинформ»

7 ноября 2018

Участники пресс-конференции обсуждали возможные меры господдержки для малого и среднего предпринимательства и выясняли, как повысить эффективность использования имеющихся программ.

Участники пресс-конференции обсуждали возможные меры господдержки для малого и среднего предпринимательства и выясняли, как повысить эффективность использования имеющихся программ. В дискуссии приняли участие бизнесмены Уфы, представители местной власти и общественных организаций.

«Балтийский лизинг» на встрече представили: директор уфимского филиала Елена Тропина и директор по развитию бизнеса компании Валентин Карнарук.

Обсуждение темы не сводилось исключительно к перечислению существующих мер господдержки для бизнеса (а их, как оказалось, достаточно много), прежде всего участники встречи выясняли, почему предприниматели не пользуются ими так активно, как могли бы. В ходе беседы было обозначено два главных сдерживающих фактора: это, во-первых, недостаточное информирование бизнеса в регионах по этой теме, а во-вторых, опасения предпринимателей, касающиеся предоставления отчетности по программам – многие полагают, что это очень сложно.

Чтобы внести ясность в этот вопрос, к дискуссии присоединились сотрудники «Балтийского лизинга».

«Да, подчас предпринимателям действительно сложно разобраться с оформлением пакета документов для получения льгот, но есть программы, где эту работу на себя берет поставщик или лизинговая компания, а покупателю остается только получить средства в рамках господдержки. Так, например, работает программа субсидирования сельхозтоваропроизводителей, утверждённая постановлением правительства 1432, программы льготного лизинга колесной и специальной техники Минпромторга России…», - цитирует агентство «Башинформ» слова Валентина Карнарука.

По завершении встречи наши коллеги проконсультировали заинтересовавшихся бизнесменов по вопросам участия в программах господдержки при заключении лизинговых сделок.