Европлан поднялся на 11 позиций в общеевропейском рэнкинге крупнейших лизингодателей Европы

4 июля 2013

Согласно опубликованному рэнкингу Leaseurope за 2012 год, компания Европлан демонстрирует уверенный рост на фоне крупнейших компаний европейского рынка лизинга.

Ведущая компания российского автолизингового рынка, ЗАО «Европлан», вошла в ТОП-30 крупнейших лизинговых компаний и заняла 26 место в Европе по объему нового бизнеса. Объем этого показателя по результатам 2012 года составил 48,6 млрд. рублей, что на 40% превышает показатели предыдущего года. По сравнению с результатами 2011 года, компания поднялась на 11 позиций выше. Кроме того, Европлан заключил рекордное количество договоров финансовой аренды среди российских компаний, участвующих в ранжировании Европейской федерации национальных ассоциаций лизинговых компаний: 26 800 договоров.

В шорт-лист рэнкинга вошли 86 крупнейших компаний Евросоюза, Великобритании и России. В общей сложности, в исследовании Leaseurope приняли участие более 1300 компаний из 25 стран, что составляет около 92% от всего европейского лизингового рынка в 2012 году.  Российскую Федерацию в шорт-листе представляют 10 компаний, в то время как в 2011 их было только 7, что говорит о динамичном развитии отечественного рынка лизинга.

Лизинг легковых автомобилей стал основным драйвером европейского рынка: его доля выросла на 5,7%. Компания Европлан является ведущей негосударственной автолизинговой российской компанией в рэнкинге Leaseurope.