Газпромбанк Лизинг стал участником белорусской госпрограммы поддержки бизнеса с помощью лизинга

29 февраля 2016

Совет Министров Республики Беларусь утвердил Газпромбанк Лизинг в качестве уполномоченной лизинговой компании, имеющей право участвовать в национальной программе поддержки бизнеса с помощью лизинга.

В соответствии с данной программой, если клиент приобретает в лизинг товары, произведенные в 2015-2016 гг. на территории Республики Беларусь, то белорусское Правительство компенсирует лизинговой компании часть лизинговых платежей в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России. Сумма приобретаемого имущества не ограничена, а договор лизинга может быть заключен на срок до 5 лет.

Таким образом, белорусская госпрограмма льготного лизинга является одной из мер поддержки реализации белорусских товаров на территории Таможенного союза. Напомним, что аналогичные программы действуют и на территории России. Так, в прошлом году в нашей стране большой популярностью пользовалась программа льготного автолизинга, а в этом году Минпромторг планирует запустить программу стимулирования продаж колесной коммерческой техники российского производства. 

«Оборудование, спецтехника и с/х техника белорусского производства пользуются заслуженной популярностью на всем постсоветском пространстве благодаря своей практичности, качеству и конкурентоспособной цене. Поэтому мы очень позитивно настроены относительно того, что наша компания стала официальным участником госпрограммы льготного лизинга Республики Беларусь. Ведь это дает нашим клиентам прекрасную возможность приобретать в лизинг необходимую им технику и оборудование белорусского производства на еще более выгодных условиях», – отметил Генеральный директор компании Газпромбанк Лизинг М.А. Агаджанов.