Вице-президент ОЛА Лариса Ефремова рассказала о новых ФСБУ на VI Международном форуме арендных и строительных компаний

Вице-президент ОЛА Лариса Ефремова рассказала о новых ФСБУ на VI Международном форуме арендных и строительных компаний

3 октября 2022

Старший партнер Юникона Лариса Ефремова выступила на VI Международном форуме арендных и строительных компаний, организованном Национальной Ассоциацией Арендодателей Строительной Техники (НА «НААСТ»).

Более 150 участников – экспертов и представителей рынка аренды строительной и специальной техники представили на форуме свои продукты, обменялись опытом, обсудили тренды и актуальные задачи отрасли.

В своем первом выступлении Лариса Ефремова как вице-президент ОЛА рассказала участникам форума об антикризисных мерах, предпринимаемых Объединенной лизинговой ассоциацией, о приоритетных направлениях и темах ее работы.

Темой второго выступления стало применение новых правил учета аренды по ФСБУ 25/2018. Старший партнер Юникона акцентировала внимание слушателей на ключевых изменениях в учете основных средств и капитальных вложений с вводом в действие стандартов ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 с 1 января 2022 года. Лариса Ефремова подробно рассказала об особенностях перехода на новые стандарты, о шагах, которые надо предпринять компаниям, чтобы успешно перейти на новые стандарты, а также о том, что будет отражено в бухгалтерской (финансовой) отчетности компаний по новым правилам.

«Эти три федеральных стандарта написаны на базе международных стандартов финансовой отчетности, поэтому компании, которые давно составляют отчетность по МСФО, легко приняли изменения российского законодательства по бухгалтерскому учету, − отметила Лариса Ефремова. − Тем не менее, большинство участников рынка впервые столкнулись со многими понятиями: дисконтирование денежных потоков, применение эффективной ставки дисконтирования, право пользования активом и обязательство по аренде. Казалось бы, все давно знают, что такое основные средства, но и их учет по новым стандартам вызвал много вопросов: что такое ликвидационная стоимость и как ее определить, как проводить тест на обесценение основных средств? Теперь в стоимости основных средств компании должны учитывать оценочные обязательства – как их определить? Таким образом, для многих компаний стало открытием, что стоимость основных средств может постоянно меняться – и не только на сумму начисленной амортизации.

На все эти вопросы специалисты компании Юникон дают подробные ответы – с примерами, решением сложнейших кейсов, с бухгалтерскими проводками и отражением изменений в бухгалтерской (финансовой) отчетности на своих обучающих семинарах и консультациях клиентам».

Больше полезной информации от экспертов Юникона о применении ФСБУ:

Переход на новую учетную политику в 2022 году (ФСБУ 6/2020, ФСБУ 26/2020, ФСБУ 25/2018)

ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» — обзор стандарта

ФСБУ 6/2020 «Основные средства» — обзор стандарта

ФСБУ 25/2018 — порядок бухгалтерского учета налога на имущество