Заседание экспертных советов при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку.

30 апреля 2013

29 апреля 2013 года состоялось совместное заседание Экспертных советов по инвестиционному законодательству и банковскому законодательству и аудиту при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку.

В ходе заседания главный юрисконсульт ЗАО «Газпромбанк Лизинг» Ирина Фомина выступила с докладом  и представила позицию Объединенной Лизинговой Ассоциации относительно предложений к проекту федерального закона № 196666-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

В докладе был выделен ряд вопросов, которые не урегулированы в предлагаемом законопроекте, имеющие важное значение для развития лизинговой отрасли. В этой связи было принято решение представить обращение о возможности представить предложение по внесению изменений в законопроект.

Ключевые предложения по законопроекту заключаются в следующем:

1) добавить в законопроект норму, определяющую, что представление сведений об операции по зачислению денежных средств на счет или списанию денежных средств со счета на основании договора финансовой аренды (лизинга), включая сублизинг» относится к обязанности кредитных организаций.

2) исключить обязанность лизинговых компаний по представлению сведений в ФСФМ.

3) увеличить установленный размер сумм по операциям, подлежащим обязательному представлению в ФСФМ.

По итогам выступления было принято решение составить официальное обращение и направить его на рассмотрение в ФСФМ.