16 марта состоялась 11-я конференция ОЛА «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, комплаенс, ПОДФТ»

21 марта 2023

Мероприятие собрало более 120 участников
16 марта состоялась 11-я конференция ОЛА «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, комплаенс, ПОДФТ»

Ежегодная конференция ОЛА об управлении ключевыми рисками, аспектами передачи данных в БКИ, актуальных вопросах отчетности ПОДФТ прошла 16 марта.

В этом году конференция прошла под патронажем сразу трех модераторов, в сфере деятельности которых находятся риск-менеджмент, внутренний контроль, комплаенс. Наталия Цангль, руководитель внутреннего аудита Трансфин-М, Римма Иващук, начальник Управления государственного регулирования, комплаенс и авторизации "Альфа-Лизинг", и Татьяна Федосеева, заместитель генерального директора «Росагролизинг» открыли конференцию отметив, что в непростое время со множеством вызовов повестка конференции становится особенно важной и интересной.

По традиции первый вводный доклад сделал Алексей Киркоров, президент ОЛА и финансовый директор СберЛизинг, который отметил, что в быстроменяющихся условиях работы лизинговые компании проводят большую перестройку моделей управления. Он поделился последними законотвореческими инициативами ОЛА с начала года.

О новаторских подходах к управлению операционными рисками, в частности матричным управлением риск-чемпионами, методологической роли отдела комплаенс, работе операционного комитета, как основного совещательного органа, рассказала Римма Иващук. Спикер отметила, что новые походы к управлению операционными рисками вырабатывались как ответ на актуальную повестку дня и сейчас проходят апробацию. По мнению спикера, самое главное для компаний, это сохранять активность, вовлекать сотрудников и своевременно реагировать на новые вызовы.

Своими мнениями по управлению операционными рисками также поделились другие коллеги.

Ирина Нестерова, руководитель департамента рисков ВТБ Лизинг отметила, что система управления операционными рисками в компании основана на каскадировании. Сигналы поступают от риск-координаторов, которые имеются в каждом подразделении. От них информация следует в подразделение операционных рисков, где событие классифицируется, проводится анализ причин возникновения рисков, определяются возможные потери от реализации события, составляется план устранения или минимизации риска возникновения выявленных событий в дальнейшем. В контур системы по управлению рисками входит также использование единой автоматизированной системы управления операционными рисками, в которой события регистрируются, а также проводятся такие мероприятия, как ежегодное проведение самооценки, установление и контроль соблюдения риск-аппетита, установление и контроль ключевых индикаторов риска как предикторов, анализ сценариев критичных рисков. Постановления Центробанка в части операционных рисков применимы к процессам лизинговых компаний, поскольку дают единую функциональную основу процесса, при этом обязательно необходима адаптация как в части отнесения событий к операционным рискам, так и в части отличных от банковских форматов счетов бухгалтерского учета, специальных показателей и специфических бизнес-процессов.

Александр Львов, заместитель генерального директора/директор департамента рисков СберЛизинг обратил внимание на то, что борьба с потерями от операционных рисков – это не только задача подразделения риск-менеджмента, это задача всей компании. Задача риск-менеджмента важна в том, чтобы разработать систему управления операционным риском на том уровне автоматизации, которая позволит выявлять, регистрировать и обобщать информацию об инцидентах операционного риска в максимально короткие сроки и максимально точно. Это в конечном итоге позволит разрабатывать модельный подход к расчету оценки возможных текущих и будущих потерь и формировать системные меры по минимизации операционных рисков компании.

Александра Лушина, руководитель департамента кредитного анализа и оценки рисков Росагролизинг поделилась опытом использования риск-чемпионной системы, в которой владельцы процессов уполномочены владеть и управлять рисками. Система, выстроенная в компании позволила, собрав данные, агрегировать программу минимизации операционных рисков в пять крупных проектов, среди которых организационные и технологические изменения, проекты автоматизации и обучения и другие.

Илья Винклер, руководитель направления методологии и контроля Управления оценки кредитных рисков и имущества «Альфа-Лизинг» рассказал о возрастающей актуальности операционного риска невозмещения НДС из бюджета. Возникновение риска связано с существенным вовлечением лизингового бизнеса в работу с техникой с пробегом, а также взаимодействием в текущих условиях с большим количеством поставщиков, для которых реализация техники с пробегом новая и непростая задача с точки зрения нюансов возникновения, расчета и уплаты НДС в бюджет. В этих условиях у лизинговых компаний стали чаще возникать ситуации риска невозмещения НДС.

Дмитрий Курдомонов, генеральный директор Альтео-Софт на примере актуальных задач оперативного управления бизнес-процессами лизинговой компании, внедрения нового учетного стандарта ФСБУ 25 и передачи сведений в Бюро кредитных историй рассказал о возможностях цифровизации в лизинговой сфере и угрозах, которые она приносит. Спикер отметил, что в грядущей отчетности в БКИ ошибки в переданных данных будут очень чувствительны для бизнеса, потому что фактически это будет влиять на кредитную историю клиента и отражаться на его репутации. Он призвал лизинговые компании, начать автоматизацию БКИ как можно раньше, чтобы у компаний была возможность отладить бизнес-процессы сбора, 

Сабина Королева, директор по поддержке бизнеса ВТБ Лизинг, и Алексей Кузнецов, начальник службы сопровождения отчетности кредитных историй ВТБ Лизинг, поделились информацией о текущей работе ОЛА и проведенных опросах в части подготовки отрасли к грядущей отчетности. До 1 января 2024 года должны быть переданы данные по всему портфелю действующих договоров. Согласно текущим разъяснениям, полученным от Центрального банка, о событиях необходимо отчитываться после старта передачи данных по историческому портфелю. Учитывая различные дискуссии и обсуждения среди профессиональных игроков о том, что, возможно, необходимо требовать передачу данных по изменениям в договорах лизинга с момента их заключения, ОЛА провела опрос и проанализировала, насколько лизинговые компании готовы к такой ретроспективной передаче данных. Около 70% респондентов ответили, что это крайне сложно для реализации или практически невозможно. Это связано как с выверкой исторических данных, так и с тем, что иногда исторические данные могут находиться даже в других системах, из которых происходили миграции в течение сроков действия договоров, актуальных до настоящего времени. Также необходимо учитывать, что договоры бывают длительными, в связи с чем ретроспектива может затрагивать существенный период. Спикеры сообщили, что ОЛА обязательно представит результаты опроса в Центральный банк, для того чтобы они учитывались при дальнейших дискуссиях на тему возможности передачи исторических данных. Лизинговая отрасль надеется, что ее мнение по этому поводу будет услышано. Алексей Кузнецов дал описание функционалу, который лизинговые компании обязаны реализовать к 1 января 2024 года и который условно можно разделить на базовые, дополнительные, сопутствующие и новые задачи.

Роман Божьев, директор направления МСБ Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ) поделился на основе опыта работы и анализа данных кредитным бюро заблуждениями в работе с малым бизнесом с точки зрения оценки его риска, с точки зрения его возможностей. Считается, что малый бизнес высокорисковый и создает бОльшие потери, чем крупный бизнес, однако опыт ОКБ показывает, что малый бизнес очень однороден и прогнозировать его риски довольно просто. В настоящий момент ОКБ строит модели на банковских данных, но с  момента, когда в базе бюро появится много лизинговых сделок, будут разрабатываться  специфичные для лизинга модели, что позволит  дать больше выгоды для рынка лизинга.

Даниил Породнов, руководитель департамента отраслевых решений «Аксиома-Софт» рассказал о модуле ПОД/ФТ, который готовится к выпуску в ближайшие дни релиза решения 1С:Бухгалтерия лизинговой компании. Блок включает в себя возможности загрузки списков из личного кабинета на сайте Росфинмониторинга, настройку критериев проверки, проведение автоматических проверок контрагентов по спискам, блокировка и настройка управления блокировками, а также ряд других функций.

Зоя Советкина, директор по банковским рейтингам РА «Эксперт РА» рассказала об итогах работы лизинговой отрасли в 2022 года и разделении лизинговых компаний на четыре бизнес-модели, в зависимости от их специализации: Первая – это корпоративная бизнес-модель, то есть это те лизинговые компании, которые работают преимущественно с крупными клиентами в таких сегментах, как авиализинг, ж/д лизинг, лизинг морских и речных судов. Следующая бизнес-модель – это розничная, то есть это те компании, которые работают преимущественно с высоколиквидным типом предметов лизинга (автомобили, строительная техника и сельскохозяйственная техника). Промышленная бизнес-модель работает преимущественно с низколиквидным оборудованием. Универсальная бизнес-модель не имеет какой-либо ярко выраженной специализации.

В части развития ESG повестки спикер привела пример банковской отрасли. Так, банки не только не отказались от внедрения ESG-повестки, но и демонстрируют тенденцию подключения к этому процессу небольших игроков. Данные исследования порядка 100 банков за 1пг2022 года показывают, что уже треть респондентов утвердили стратегию устойчивого развития и экологическую политику. Говоря о лизинге, спикер отметила, что лизинг может стать очень эффективным механизмом развития ESG-повестки и этому будут способствовать три основных фактора: общий тренд на декарбонизацию экономики Российской Федерации, необходимость в обновлении устаревших основных средств, разработка государственных субсидий на ESG-проекты

В части развития ESG повестки спикер привела пример банковской отрасли. Так, банки не только не отказались от внедрения ESG-повестки, но и демонстрируют тенденцию подключения к этому процессу небольших игроков. Данные исследования порядка 100 банков за 1пг2022 года показывают, что уже треть респондентов утвердили стратегию устойчивого развития и экологическую политику. Говоря о лизинге, спикер отметила, что лизинг может стать очень эффективным механизмом развития ESG-повестки и этому будут способствовать три основных фактора: общий тренд на декарбонизацию экономики Российской Федерации, необходимость в обновлении устаревших основных средств, разработка государственных субсидий на ESG-проекты

В части развития ESG повестки спикер привела пример банковской отрасли. Так, банки не только не отказались от внедрения ESG-повестки, но и демонстрируют тенденцию подключения к этому процессу небольших игрок. Данные исследования 100 банков за 2022 год показывают, что уже треть респондентов утвердили стратегию устойчивого развития и экологическую политику. Говоря о лизинге, спикер отметила, что лизинг может стать очень эффективным механизмом развития ESG-повестки и этому будут способствовать три основных фактора: общий тренд на декарбонизацию экономики Российской Федерации, необходимость в обновлении устаревших основных средств, разработка государственных субсидий на ESG-проекты

Гуцева Маргарита, вице-президент – руководитель дирекции по работе с лизинговыми компаниями блока управления продажами ВСК отметила риски, которые на сегодняшний день являются актуальными для лизинговых компаний: геополитические, финансовые, операционные и стратегические. В докладе она продемонстрировала решения, которые предлагают страховые компании для того, чтобы минимизировать риски лизингодателей, лизингополучателей, поставщиков и производителей. Среди них разработка специальных программ страхования, которые позволят минимизировать риски и профинансировать параллельный импорт с использованием страхового покрытия, помощь в предоставлении информацию по проверке контрагентов-партнеров, которые готовы и способны осуществлять перевозку грузов. Для защиты имущественных интересов предлагаются индивидуальные страхования грузов и контейнеров на территории Российской Федерации и не только. Предлагается вариативность условий ремонта и продленная гарантия авто, когда через инструмент страхования продлевается гарантия транспортного средства, в зависимости от того, какой у лизинговой компании портфель.

Татьяна Капура, руководитель юридического комитета ОЛА раскрыла тему рисков, порождаемых текущей судебной практикой лизинга. Спикер подробно рассказала о перипетиях, связанных с законодательством по лизингу в части его регулирования и привела примеры, судебных дел, которые могут иметь негативное влияние на судебную практику в лизинговой отрасли в целом.

В продолжение темы рисков судебной практики интересно было послушать альтернативный опыт решения вопросов без суда, который представила Татьяна Уварова, медиатор практики медиации в сфере банковской деятельности центра медиации при РСПП. Это способ урегулирования споров при содействии нейтрального посредника. Бизнес-медиация стала гораздо более интересна бизнес-сообществу, чем раньше, и она стала, достойной альтернативой судебному разбирательству. Свой правовой статус медиация в России получила в 2010 году, когда вышел закон о медиации. Медиация строится на принципах добровольности, конфиденциальности и равноправия. Спикер отметила, что центр медиации при РСПП продвигает медиацию в России, проводит исследования, просветительские проекты, пилотные проекты и выразила надежду, что конференция станет первым шагом для диалога с лизинговым сообществом о возможностях медиации.

В ходе подготовки к конференции ОЛА провела исследование среди лизинговых компаний по теме организации внутреннего контроля и системы риск менеджмента в лизинговой компании. Такие отраслевые исследования особенно ценны, поскольку могут служить ориентиром в организации процессов в компании.

Александра Лушина и Наталия Цангль сделали доклады с краткой презентацией итогов исследования.

Традиционно важным гостем и спикером конференции стала является Ольга Шоломицкая, заместитель начальника Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга. Она сделала обзор актуальных вопросов лизинговых компаний, собранных Ассоциацией до конференции, а также поделилась грядущими изменениями в сфере отчетности лизинговых компаний ПОДФТ, в частности о сделках по возвратному лизингу.

Отдельным событием конференции этого года стала деловая игра, подготовленная специально для мероприятия. Разделившись на команды, участники конференции сначала разработали, а потом представили свои решения по оргдизайну структуры лизинговой компании.

Конференция прошла в плотном графике, прозвучало более 12 докладов и экспертных мнений.


ОЛА выражает благодарность:

за проведение конференции и помощь в ее подготовке модераторам конференции:

- Наталии Цангль, руководителю службы внутреннего аудита «ТрансФин-М»
- Римме Иващук, начальнику управления государственного регулирования, комплаенс и авторизации "Альфа-Лизинг"
- Татьяне Федосеевой, заместителю генерального директора «Росагролизинг»

за разработку и проведение деловой игры:

- Александре Лушиной, руководителю департамента кредитного анализа и оценки рисков Росагролизинг,

за модерацию деловой игры в онлайне:

- Яне Дерюгиной – руководителю службы внутреннего контроля АО «Росагролизинг»
- Павлу Солодуну – заместителю руководителя Департамента кредитного анализа и оценки рисков АО «Росагролизинг»


Благодарим партнеров!

Стратегический партнер: «Аксиома-Софт»

Партнер фирмы «1С», один из лидеров внедрения информационных систем для учета и управления финансовых компаний, Центр разработки решений 1С:Предприятие. Более 200 специалистов АКСИОМА-СОФТ готовы к выполнению любых, самых масштабных и сложных проектов. Профессионализм, опыт и квалификация сотрудников компании объективно подтверждены многочисленными статусами и сертификатами («1С:Специалист», «1С:Эксперт» и др.). В активе компании более 3700 успешно выполненных проектов; тысячи положительных отзывов; более 60 различных наград, включая «Лучший проект года» в отраслях Лизинг, Банки, Страхование и др.

https://axioma-soft.ru/

Партнер: Коллекторское агентство «АЛЬФА»

Ведет свою деятельность с 2017 г ., в ноябре того же года КА “Альфа” включена в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату проблемной задолженности в соответствии с требованиями ФЗ 230 “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолжености “. Мы предоставляем решения, которые способствуют существенному увеличению возврата выданных средств, сохранению лояльных отношений с должниками и обеспечению роста доходности бизнеса наших клиентов.

http://alfacollection.ru/

Фотоотчет опубликован здесь.