31 января ОЛА представила лизингополучателям рекомендацию «Документы, используемые для оформления операций по договору неоперационной (финансовой) аренды»

31 января 2023

31 января Объединённая Лизинговая Ассоциация (ОЛА) провела вебинар-презентацию разработанной рекомендации «Документы, используемые для оформления операций по договору неоперационной (финансовой) аренды».

Напомним, что ОЛА, как профессиональное лизинговое сообщество, взяла на себя большую последовательную работу по сопровождению ведения бухгалтерского учета и отчетности по правилам федерального стандарта в лизинговых компаниях и у лизингополучателей. С этой целью сформирована группа разработчиков Рекомендаций из ведущих специалистов отрасли, определен список тем, недостаточно раскрытых в ФСБУ 25/2018, создана организационная структура по разработке, обсуждению и принятию Рекомендаций в рамках ОЛА.

Вступление в силу требований ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» повлекли за собой значительные изменения в части бухгалтерского учета и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности по операциям аренды как у арендатора, так и у арендодателя. Этот факт вызывает необходимость пересмотра состава первичных учетных документов, оформляющих операции аренды, так как в Федеральном Законе РФ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в статье 9 пункте 1 говорится: «Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом».

Цель рекомендации — дать арендаторам и арендодателям практические рекомендации по форме, содержанию и оформлению первичных документов, фиксирующих фактически произошедшие события при реализации договора неоперационной (финансовой) аренды с учетом особенностей ведения бухгалтерского учета по правилам ФСБУ 25/2018.

Над созданием рекомендации работали представители компаний Группа Юникон, Хомнет-Лизинг, АЛЬТЕО Софт, Фирма "1С", Нео Консалтинг, ЛХ Файнэншл Сервисез, Балтийский Лизинг, Сбербанк Лизинг, ВТБ Лизинг, Райфайзен Лизинг, ЛК «Камаз», АСНА-Лизинг.

Мероприятие собрало около 1000 участников.

Вебинар провели Неля Киркорова, руководитель направления ОЛА «ФСБУ «Аренда», и Татьяна Капура,руководитель юридического комитета ОЛА.

Представленная рекомендация, презентация и видеозапись этой встречи в ближайшие дни будут размещены на специально созданном ресурсе ОЛА здесь: https://fsbu.assocleasing.ru/
На этом же ресурсе расположены все принятые ранее Рекомендации и записи прошедших вебинаров.