На сайте ОЛА собраны и опубликованы более 100 региональных мер господдержки лизинга почти во всех субъектах Российской Федерации

25 декабря 2024

На сайте ОЛА собраны и опубликованы более 100 региональных мер господдержки лизинга почти во всех субъектах Российской Федерации.

На сайте ОЛА размещен новый информационный справочник – Реестр региональных мер поддержки лизинга в федеральных округах и регионах РФ, юридически действующих на текущий момент, с возможностью выбора по Федеральным Округам и субъектам.

Реестр составлен Объединённой Лизинговой Ассоциацией. Это перечень более 100 мер поддержки участников рынка лизинга, включающий в себя: механизмы субсидирования первоначального взноса (аванса) по договору лизинга, лизинговых платежей; предоставление имущества в лизинг на льготных условиях при поддержке региональных фондов поддержки предпринимательства; предоставление поручительств на льготных условиях и иных форм поддержки, действующих в Федеральных округах и регионах Российской Федерации.

По каждому виду поддержки дана информация:
  • Содержание программы поддержки (виды поддержки, предусмотренные программой)
  • Орган государственной поддержки
  • Контактная информация
  • Целевой получатель финансирования в рамках программы государственной поддержки
  • Условия предоставления
  • Вид поддержки
Обращаем внимание, что информацию об актуальных периодах распределения субсидий, а также фактической текущей выборке средств в местных бюджетах на дату запроса, необходимо уточнять самостоятельно по адресам, указанным в описаниях мер поддержки.

Информация опубликована на сайте ОЛА в пункте главного меню Лизингополучателям – именно они являются ключевым пользователем этой информации. ОЛА разрешает размещать на сайтах лизинговых компаний и транслировать лизингополучателям ссылку на страницу реестра на сайте ОЛА https://assocleasing.ru/reestr-mer-gosudarstvennoy-podderzhki/ с указанием, что Реестр составлен Объединённой Лизинговой Ассоциацией.

В данный момент реестр актуален на середину декабря 2024 года. ОЛА ведет мониторинг обновлений и будет вносить изменения на сайте ежемесячно, а также раз в полугодие будет проводить полную «инвентаризацию» и перепроверку всех указанных мер.

В процессе создания реестра была проведена длительная кропотливая работа – проведен поиск и сбор значительно разнородной информации, включая мониторинг и анализ системы ГИСП, сайтов официальных органов власти субъектов Российской Федерации, Фондов поддержки предпринимательства.

Директор ОЛА Татьяна Позднякова:
"Идея создать этот реестр возникла давно. Изначально представлялось логичным, что такой реестр должен был появиться на базе одного из органов власти, к которому стекается вся эта информация, однако время шло, и мы приняли решение самостоятельно начать сбор информации. Это оказалось весьма нетривиальной задачей, но в итоге мы рады предложить на сайте ОЛА такой полезный ресурс, которым могут пользоваться и лизинговые компании, и лизингополучатели.
Также, принимаясь за эту работу, мы с полной ответственностью осознавали, что реестр необходимо своевременно обновлять. Это еще одна непростая задача, учитывая большую разнородность в представлении информации у разных госорганов, но сейчас этот процесс налажен.
Создание такого реестра еще раз подчеркивает, насколько важна работа по обобщению данных, которую ведет Ассоциация в рамках своей информационной деятельности".