ОЛА и департамент финансовой стабильности Банка России провели встречу по обсуждению предложений касательно классификации лизинговых компаний и расчетов отдельных показателей

13 февраля 2023

Вопросы были ранее обозначены в письме ОЛА

ОЛА и департамент финансовой стабильности Банка России провели встречу по обсуждению предложений касательно классификации лизинговых компаний и расчетов отдельных показателей, ранее обозначенных в письме ОЛА в адрес ЦБ РФ. Во встрече приняли участие Президент ОЛА Алексей Киркоров, директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова и другие представители обеих сторон. Напомним, что департамент финансовой стабильности Банка России ежеквартально проводит мониторинг деятельности крупнейших лизинговых компаний, и по итогам формирует соответствующие агрегированные данные. Члены ОЛА активно принимают участие в анкетировании, Ассоциация внимательно следит за данной работой и заинтересована в увеличении степени достоверности и качества формируемых Банком России данных.

Мероприятие прошло в атмосфере активного и конструктивного обсуждения. По итогам встречи стороны согласовали свое понимание в части проблематики классификации и подход к расчету показателя NIM, а также договорились о проведении в ближайшее время дополнительных встреч по вопросу предложений по изменению анкеты.

История вопроса здесь.