ОЛА поделилась результатами опроса по развитию лизинга в сфере такси

8 августа 2022

На X Международном Евразийском форуме такси были представлены обобщенные результаты проведенного ОЛА опроса лизинговых компаний
На X Международном Евразийском форуме такси были представлены обобщенные результаты проведенного ОЛА опроса лизинговых компаний, работающих в секторе такси, с обзором рынка такси с учетом изменений, произошедших на рынке после февраля. 

Данные представила Елена Банникова, ГК «Интерлизинг», в рамках своего выступления в рабочей сессии «Содержание автопарка и обслуживание ТС в новых условиях».

Участники опроса отметили существенное падение объема передачи в лизинг ТС для такси, составившее более 50%. Среди факторов, препятствующих развитию сектора такси, были упомянуты высокие цены на автомобили, длительный период ожидания автомобиля, высокая стоимость комплектующих для ремонта и ТО, высокие тарифы по ОСАГО, низкий средний чек поездки при резко возросшей стоимости ТС,  насыщение рынка автомобилями стоимостью до 1,3 млн в крупных городах и стоимостью до 800 тыс. в регионах. 

Участники рынка считают, что в целом доля лизинговых компаний, работающих в сегменте такси, и условия лизинга для такси останутся прежними. 

В части возможных трендов участники отметили увеличение доли китайских автомобилей в таксопарках, укрупнение таксомоторных компаний за счет поглощения небольших ООО/ИП, рост доли поездок в эконом-классе, увеличение среднего возраста автомобилей таксопарков  и появление электрокаров в такси.