Разработана очередная рекомендация ОЛА по ФСБУ «Аренда» – «Документы, используемые для оформления операций по неоперационной (финансовой) аренде»

9 декабря 2022

Рекомендация прошла согласования Совета и Экспертного Совета при комитете по бухгалтерскому учету ОЛА, готова к применению среди арендаторов и арендодателей.

Данная разработка ставит своей целью дать рекомендации по форме, содержанию и оформлению первичных документов, фиксирующих фактически произошедшие события при реализации договора неоперационной (финансовой) аренды с учетом особенностей ведения бухгалтерского учета по правилам ФСБУ 25/2018.

«Рекомендация по оформлению документов по финансовой аренде прошла самый долгий путь разработки и обсуждения. Мы учли все замечания, ответили на все вопросы и убедили в своих ответах, доработали необходимые дополнения. У некоторых компаний часть рекомендуемых документов не оформляется, пришлось делать большое количество ссылок на нормативное законодательство», - так прокомментировала выпуск рекомендации ключевой консультант и разработчик, вице-президент ОЛА, старший партнер группы Юникон Лариса Ефремова.

Все принятые рекомендации размещены здесь: https://fsbu.assocleasing.ru/recommendations/