Мероприятие посетили более 1500 делегатов от лизинговых компаний, производителей и дилеров – крупнейших компаний на рынках спецтехники, коммерческого транспорта и аренды техники. Обсуждались ключевые вопросы финансирования обновления парка спецтехники, в том числе механизмы инфраструктурных облигаций и дилерского лизинга, и другие актуальные темы – господдержка, цифровые платформы.
Отдельно обсуждалась тема поддержки отечественных производителей. В частности, замначальника управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Станислав Черторыжский сообщил, что для поддержки спроса на отечественную технику запущены ключевые механизмы — субсидирование скидок до 30% и льготный лизинг. Он подчеркнул, что в текущих условиях особенно важно обеспечивать прозрачность рынка и расширять каналы доверия к российской продукции и для этого необходимо обеспечить диалог между производителями и потребителями.
Александр Николаенко рассказал о деятельности ОЛА, ключевых задачах и актуальных вопросах комитета по автолизингу и спецтехнике. Детально была раскрыта тема о текущем состоянии отрасли и тех вызовах, с которыми сейчас работают участники рынка, качестве лизингового портфеля и уровне стоков изъятой техники в лизинговых компаниях. Обсудили вопросы, которые касаются уровня цифровизации рынка и проблематике регистрации ТС, пути решения данных задач и работу Ассоциации в этом направлении.
Релиз мероприятия опубликован здесь.
24 октября 2025