Утверждена рекомендация "Компоненты договора аренды" в рамках подготовки к переходу на ФСБУ 25/2018

29 июля 2021

27 июля на заседании  Фонда  развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» НРБУ БМЦ была рассмотрена и утверждена к использованию рекомендация "Компоненты договора аренды", разработанная специалистами Объединённой Лизинговой Ассоциации (ОЛА) в ходе подготовки к переходу на ФСБУ 25/2018.
 
В группу разработчиков регламентов  от ОЛА входят  главные бухгалтеры и специалисты финансовых служб лизинговых компаний-членов ОЛА, IT компаний, аудиторы и другие эксперты рынка. Работа проводится под эгидой  НРБУ БМЦ, который является субъектом негосударственного регулирования бухгалтерского учета в пределах компетенций, установленных ст. 24 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и имеет законодательное право на разработку документов в области бухгалтерского учета на основе принципов, изложенных в ст. 20 Закона «О бухгалтерском учете».
 
Данный регламент стал первым утвержденным среди планируемых к утверждению 10 регламентов.
 
Комментируя событие, Президент ОЛА,  руководитель комитета ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению Киркоров Алексей отметил, что  достигнут первый большой  результат на этом очень важном пути для всей лизинговой отрасли и ее клиентов!
 
Руководитель отраслевого комитета "Лизинг" в НРБУ БМЦ, представитель комитета ОЛА в рабочей группе по разработке федеральных стандартов бухгалтерского учета Неля Киркорова рассказала: "В горячей дискуссии на заседании отраслевого комитета «Лизинг» в БМЦ специалисты ОЛА проявили себя как профессиональные и зрелые эксперты в сфере лизинга, способные не только разрабатывать нормативные документы, но и аргументированно отстаивать свои позиции в прениях с ведущими методологами страны!".
 
С текстом рекомендации можно ознакомиться на сайте НРБУ БМЦ десь http://bmcenter.ru/Files/R-OK_Lizing_Arendniy_i_nearendniy_komponenti_dogovora
 
 В комитете по бухучету и налоговому учету  ОЛА разработаны и переданы на рассмотрение на ближайшем заседании ОК «Лизинг» в  БМЦ следующие рекомендации:
  • Затраты арендодателя до начала финансовой аренды
  • Справедливая стоимость предмета аренды
  • Авансы по финансовой аренде
В настоящее время в комитете по бухучету и налоговому учету ОЛА находятся в разработке Рекомендации по темам:
·         Операции по субсидиям
·         НДС и налог на прибыль
·         Учет расторгнутых договоров лизинга
·         Модификация договоров лизинга
·         Обесценение чистой стоимости инвестиции в аренду
·         Бухгалтерский и налоговый учет аренды у арендатора
 
Подробнее о работе ОЛА по разработке регламентов ФСБУ «Аренда» можно прочитать здесь http://fsbu_arenda.tilda.ws/
 
Справочно: С 1 января 2022 года вступает в силу ФСБУ «Бухгалтерский учет аренды», утвержден Приказом Минфина РФ от 16 октября 2018 г. N 208н. Он затронет бухгалтерский учет арендных отношений в РФ.