21 апреля ОЛА представила лизингополучателям рекомендацию для арендаторов «Учет изменений условий неоперационной аренды у арендодателя и арендатора» по теме ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

21 апреля 2022

21 апреля Объединённая Лизинговая Ассоциация (ОЛА) ОЛА провела вебинар-презентацию разработанной рекомендации «Бухгалтерский учет субсидирования авансового платежа лизингополучателя по договору аренды» по теме ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».    

Напомним, что ОЛА, как профессиональное лизинговое сообщество взяла на себя большую последовательную работу по сопровождению ведения бухгалтерского учета и отчетности по правилам федерального стандарта в лизинговых компаниях и у лизингополучателей. С этой целью сформирована группа разработчиков Рекомендаций из ведущих специалистов отрасли, определен список тем, недостаточно раскрытых в ФСБУ 25/2018, создана организационная структура по разработке, обсуждению и принятию Рекомендаций в рамках ОЛА.
 
На вебинаре 21 апреля марта была представлена очередная разработанная рекомендация.

В ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» не рассмотрены правила бухгалтерского учета субсидий в сфере аренды. В то же время в стране активно развиваются программы, проводимые Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и иными государственными органами (далее «Минпромторг», «лицо, предоставляющее субсидию») по субсидированию авансового платежа арендатора по договорам операционной и неоперационной аренды.

Цель настоящей рекомендации — классификация и бухгалтерский учет операции субсидирования авансового платежа арендатора по договору аренды.

 
Мероприятие собрало около 1500 участников.
 
Вебинар провела Неля Киркорова - руководитель направления ОЛА «ФСБУ «Аренда».

Представленная рекомендация, презентация и видеозапись этой встречи, а также всех предыдущих в ближайшие дни будут размещены на специально созданном ресурсе ОЛА здесь: https://fsbu-arenda.assocleasing.ru/