Круглый стол "Льготный лизинг для проектов по внедрению цифровых технологий и платформенных решений»

25 октября 2021

22 октября Президент ОЛА, финансовый директор СберЛизинг Алексей Киркоров выступил на круглом столе "Льготный лизинг для проектов по внедрению цифровых технологий и платформенных решений», который был организован в рамках Международного форума «Интерполитех: цифровая трансформация безопасности государства», а также XXV Юбилейной Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех».
Круглый стол был организован в целях обсуждения перспектив развития программы субсидирования льготного лизинга IT, которая направлена на стимулирование внедрения цифровых технологий, а также продукции отечественной электронной промышленности. В настоящий момент программа реализуется Минцифрой России совместно с ГТЛК, весной этого года были обозначены планы по ее расширению и обеспечению доступа к программе широкого круга операторов - лизинговых компаний.
 
Обозначая перспективы данной программы в новом предлагаемом формате доклад Алексея Киркорова был посвящен актуальным вопросам цифровизации на примере лизинговой отрасли.
Продолжили выступление коллеги из лизингового сообщества. Вице-президент ОЛА, руководитель комитета по субсидированию Александр Кожевников поделился опытом взаимодействия ассоциации с государственными институтами по сотрудничеству с государственными институтами по разработке программам субсидирования. Роман Стоцкий, управляющий директор по лизингу оборудования и недвижимости ВТБ Лизинг, поделился практическими аспектами реализации сделок с IT оборудованием. GR директор СберЛиз Ирина Погорелова остановилась на условиях программы льготного лизинга IT, которые были бы потенциально интересны лизинговым компаниям.
 
В дискуссии принял участие Понькин Александр, директор Департамента стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию, который отметил, что программа имеет перспективы для развития и предложил взаимодействие с ОЛА в целях создания и запуска ее в обозримом будущем.
 
ОЛА благодарит Ирину Погорелову за большой вклад в организацию данного круглого стола.
 
Будем держать участников лизинговой отрасли в курсе развития темы!