ОЛА получила ответ Росфинмониторинга на вопрос о необходимости идентификации покупателей, сформулированный в письме ОЛА от 26.12.2024

21 февраля 2025

Регулятор подтвердил ранее озвученную в письме Росфинмониторинга от 15.02.2019 позицию о том, что ЛК обязаны идентифицировать покупателей (как клиентов ЛК, пусть и по разовым сделкам – см. ответ на вопрос 1).

Ведомство в своих выводах исходит из полного объема противолегализационных мероприятий, которые должна проводить ЛК, как принадлежащая к «антиотмывочному контуру» (ЛК поименованы в ст. 5 как субъект 115-ФЗ). Также из полученного ответа следует вывод о том, что без идентификации лизинговая компания будет не в состоянии исполнить обязанность по анализу деятельности и операций клиента в случае возникновения подозрений на отмывание денежных средств, а также сообщить в уполномоченный орган о подозрительной операции.

С учетом полученного ответа, лизинговым компаниям рекомендуется привести практику в соответствие с полученными комментариями, если ранее она была иной.

Скачать ответ

История вопроса здесь