Балтийский лизинг: объем нового бизнеса вырос на 53% в первом полугодии 2017 года

10 августа 2017

По итогам первого полугодия 2017 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» превысил 16,4 млрд рублей, что на 53% больше аналогичного показателя 2016 года.

По итогам первого полугодия 2017 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» превысил 16,4 млрд рублей, что на 53% больше аналогичного показателя 2016 года.

Всего за отчетный период компания заключила 6477 сделок финансового и операционного лизинга. Объем лизингового портфеля по остатку платежей к получению на 01.07.2017 составляет 37,7 млрд рублей, при этом качество лизингового портфеля остается на максимально высоком уровне – текущая дебиторская задолженность на отчетную дату составляет 0,77%.

По итогам прошедшего полугодия структура нового бизнеса не претерпела существенных изменений. Основным сегментом по-прежнему остается автотранспорт с долей 61% (в том числе легковой и легкий коммерческий автотранспорт – 31%, грузовой автотранспорт – 30%); оборудование – 22%; строительно-дорожная техника – 11%, сельскохозяйственная техника – 5,6%. Доля сделок с субъектами малого и среднего предпринимательства сохраняется на уровне  90% в объеме нового бизнеса.

В первом полугодии «Балтийский лизинг» продолжил активную работу по оформлению сделок в рамках программ государственной поддержки, и в первую очередь – по программе субсидирования Минпромторга России. В объеме нового бизнеса компании в сегменте автотранспорта (без легкового, на который программа не распространяется) доля льготного лизинга на сегодня составляет 78%.

Со второго полугодия компания заключает сделки в рамках подпрограмм Министерства: «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело», в рамках которых лизингополучатели, приобретающие российские магистральные тягачи, а также предприятия, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями или субъектами МСП, имеют возможность получения скидки в размере до 12,5% от стоимости автомобиля при оплате первоначального взноса по заключенному договору лизинга автотранспорта. При этом максимальный размер скидки увеличен до 625 000 рублей.

С июля «Балтийский лизинг» также подключился к новой программе Министерства промышленности и торговли РФ по субсидированию коммунальной и строительно-дорожной техники. Согласно ее условиям клиент может получить скидку до 10%, в то же время размер субсидии ограничен суммой до 2 млн рублей – в зависимости от вида техники. Продолжается работа по программе «Лизинговые проекты» Фонда развития промышленности РФ и сотрудничество с Республикой Беларусь.

Во втором полугодии основное внимание «Балтийского лизинга» по-прежнему будет сконцентрировано на сегментах малого и среднего бизнеса, для которых  компания продолжит улучшать условия заключения сделок в рамках собственных экспресс-программ финансирования, а также совместных предложений с ведущими российскими и мировыми поставщиками.

Источник: https://baltlease.ru/press/news/8155-obem-novogo-biznesa-vyros-v-pervom-polugodii/