Газпромбанк Лизинг способствует импортозамещению в российской фармацевтике

15 апреля 2016

Газпромбанк Лизинг принимает активное участие в процессе развития импортозамещения на российском фармацевтическом рынке. Компания профинансировала одного из ведущих отечественных производителей фармсубстанций – ЗАО «Активный Компонент».

В рамках заключенных договоров лизинга предприятию будут поставлены производственные линии оборудования для химического производства, комплекс оборудования для вентиляции и кондиционирования воздуха, а также система очистки воды. Общая стоимость лизингового проекта 120 млн рублей.

На сегодняшний день ЗАО «Активный Компонент» производит 49 наименований высококачественных активных фармацевтических субстанций для удовлетворения нужд отечественных производителей лекарственных средств. Лизинг оборудования позволит компании оптимизировать производственные процессы, наладить выпуск новых наименований продукции и повысить эффективность работы.

Лизинговая сделка была заключена в рамках программы «Стандарт», позволяющей получить финансирование по упрощенной процедуре оформления в размере до 300 млн рублей.  

«Импортозамещение в фармацевтической отрасли – без преувеличения вопрос национальной безопасности. Процесс это не быстрый, требующий времени и значительных инвестиций. В связи с этим лизинг, как финансовый инструмент модернизации и развития основных фондов, может придать существенный импульс преодолению зависимости российских производителей лекарственных препаратов от зарубежных поставщиков», – отметил Генеральный директор компании Газпромбанк Лизинг М.А. Агаджанов.