«Газтехлизинг» передал в лизинг тоннелепроходческий комплекс для строительства метро в Москве

7 июля 2014

Комплекс будет использоваться для прокладки тоннелей на Замоскворецкой линии.

В рамках крупномасштабной программы по развитию московского метрополитена, реализуемой Департаментом строительства г. Москвы, компания «Газтехлизинг» осуществила поставку и передачу в лизинг тоннелепроходческого механизированного комплекса HERRENKNECHT S-791 для строительства столичного метро.

Комплекс будет использоваться для прокладки перегонных тоннелей на участке Замоскворецкой линии от станции «Беломорская» до станции «Ховрино». Общая стоимость оборудования по контракту составила более 14,2 млн. евро.

В рамках реализации данного проекта «Газтехлизинг» также дополнительно осуществил поставку четырех комплектов высокоточных форм для производства железобетонных сегментных блоков тоннельной обделки, специализированного грузозахватного оборудования и приспособлений, применяемого при изготовлении блоков. Помимо этого, компания поставила мультисервисные транспортные средства для подземных работ, предназначенные для транспортного обслуживания строящегося тоннеля.
 

Справка для редактора:

Концерн Herrenknecht AG (Германия) – признанный мировой лидер в области механизированного тоннелепроходческого оборудования. Это единственная в мире компания, которая производит машины для строительства тоннелей любых диаметров в диапазоне от 0,2 до 19 м в любых инженерно-геологических условиях.

Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) – специальная высокотехнологичная машина, предназначенная для проходки горных выработок и одновременного сооружения в них постоянной крепи (обделки) из специальных сегментных блоков (тюбингов). На сегодняшний день современные ТПМК позволяют обеспечить максимальный темп тоннельного строительства (скорость проходки может достигать до 300 м в месяц).