За все время сотрудничества Росагролизинг инвестировал в АПК Кубани свыше 25 млрд рублей

За все время сотрудничества Росагролизинг инвестировал в АПК Кубани свыше 25 млрд рублей

29 сентября 2022

Об этом рассказал первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Александр Сучков на совещании с сельхозтоваропроизводителями Краснодарского края в ходе рабочей поездки в регион. 

Встреча с аграриями Краснодарского края прошла в рамках продовольственной выставки «Кубанская ярмарка». В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка и Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Краснодарский край является важным партнером Росагролизинга и лидирующим регионом в Южном федеральном округе на протяжении вот уже 20 лет: всего за это время в АПК края было инвестировано свыше 25 млрд рублей и поставлено почти 6 тыс. единиц техники.

Говоря об обеспечении аграриев Краснодарского края, Александр Сучков отметил рост объемов взаимодействия с АО «Росагролизинг».  Так, инвестиции в основные фонды аграриев региона на 42% превысили показатели аналогичного периода прошлого года и составили 2,7 млрд рублей. Всего в этом году было передано в лизинг 565 единиц сельхозтехники. При этом около 83% всех поставок было совершено на условиях спецакций Общества. Наибольшую долю в поставках на текущий момент занимают автотехника (27%) и землеобрабатывающее оборудование (49%) – бороны, плуги, посевные агрегаты, самоходные опрыскиватели и разбрасыватели.

Представитель Росагролизинга назвал агентскую сеть одним из главных инструментов, позволяющих расширять сотрудничество компании с субъектами РФ, в том числе с Краснодарским краем. Так, в регионе на данный момент работают 13 дилеров-агентов, которые за период с 2020-2022 годы привлекли 103 заявки на общую сумму около 700 млн рублей.

Отдельно на встрече обсудили действующие льготные программы и планы компании в рамках присутствия в регионе и дальнейшего сотрудничества в части технической модернизации сельского хозяйства.