10 октября Объединённая Лизинговая Ассоциация (ОЛА) провела главное профессиональное мероприятие для российского юридического лизингового сообщества – 17-ю ежегодную конференцию «ДЕНЬ ЮРИСТА лизинговой компании – 2022»

10 октября Объединённая Лизинговая Ассоциация (ОЛА) провела главное профессиональное мероприятие для российского юридического лизингового сообщества – 17-ю ежегодную конференцию «ДЕНЬ ЮРИСТА лизинговой компании – 2022»

12 октября 2022

В мероприятии приняли участие более 140 представителей отрасли

10 октября Объединённая Лизинговая Ассоциация (ОЛА) провела главное профессиональное мероприятие для российского юридического лизингового сообщества – 17-ю ежегодную конференцию «ДЕНЬ ЮРИСТА лизинговой компании – 2022».

Девиз конференции этого года: «Узнавай, обсуждай, делай!»

В мероприятии приняли участие более 140 представителей отрасли, более 60 из которых посетили его в режиме онлайн.

Партнером конференции стала компания «АДС-Софт» – разработчик и интегратор бизнес-систем с опытом работы более 15 лет.

Модератором мероприятия выступила руководитель юридического комитета ОЛА Татьяна Капура.

Открыл конференцию Алексей Киркоров, Президент ОЛА, финансовый директор СберЛизинг. Он представил обзор антикризисных инициатив ОЛА с начала СВО, среди которых работа над ситуацией с влиянием изменения ставок в марте этого года, обращения в органы власти по вопросам уплаты налогов, перенос сроков ФСБУ, выработка подходов к проблематике субсидирования по программам, реализуемым в рамках ПП 649 и ПП 811, обсуждение новых сложных тем касательно вопросов мобилизации.

Татьяна Капура, руководитель юридического комитета ОЛА, рассказала о позиции ОЛА, текущей проблематике и ситуации в отношении реформирования рынка лизинга. Отдельно была рассмотрена тема исполнения государственных контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ. В частности, Постановлением Правительства РФ № 350 от 12.03.2022 расширен перечень случаев, при которых в контракте необходимо указывать формулу цены и максимальное значение цены контракта (НМЦК). Был отправлен запрос ОЛА о последствиях превышения цены, рассчитанной по формуле над НМЦК, и требованиях к формуле цены, и получен следующий ответ Минфина России: формула цены устанавливается заказчиком самостоятельно; при превышении цены, рассчитанной по формуле над НМЦК, оплата осуществляется по НМЦК. Спикер подробно проанализировала данный ответ.

Также Татьяна Капура рассказала о новых важных темах, возникших в отрасли касательно частичной мобилизации согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Так, в части мобилизации сотрудников и сохранения деятельности ЛК Ассоциацией был отправлен запрос в органы власти о необходимости предоставить право на отсрочку для категорий сотрудников, занятых на критично важных направлениях. В части мобилизации лизингополучателей и обсуждения идеи «лизинговых каникул» ОЛА представила Правительству РФ позицию об их нецелесообразности ввиду выбытия техники из оборота, лавинообразного увеличения убытков ЛК (кредитные платежи, налоги) и появления связанных проблем банков. Вместо этой идеи были предложены альтернативные решения: расторжение ДЛ без дополнительных затрат для ЛП; досрочный выкуп; субаренда; замена ЛП; реструктуризация платежей. В части работы над темой по отсутствию порядка мобилизации техники спикер рассказала, что в настоящее время в работе специалистов ОЛА находятся предложения по порядку предоставления компенсаций лизинговым компаниям в случаях временного или полного изъятия у них имущества в целях мобилизации.

Ирина Погорелова, GR-директор СберЛизинг, подробно остановилась на своевременности выхода закона по досрочному выкупу имущества, который позволил смягчить негативные финансово-экономические последствия для участников рынка лизинга в целом. Она рассказала о работе ОЛА и ее вкладе в разработку упомянутого закона. Говоря об уроках, которые извлекло лизинговое сообщество и которые важно помнить при работе над инициативами, спикер напомнила, что каждая компания должна осознавать свою ответственность перед отраслью и перед своими клиентами, и призвала всех активнее участвовать в работе Ассоциации.

Вопросам отчетности в БКИ в связи с исполнением закона о передаче данных о лизинговых сделках согласно 218-ФЗ «О кредитных историях» посвятили свои доклады два спикера – Сабина Королева, директор по поддержке бизнеса ВТБ Лизинг, и Алексей Кузнецов, начальник службы сопровождения отчетности кредитных историй ВТБ Лизинг. Коллеги отметили, что сейчас направление работает в плановом режиме, поскольку Банк России принял справедливое решение перенести для лизинговых компаний дату начала передачи отчетности в БКИ на 1 января 2024 года. Это произошло в результате большого диалога лизинговой отрасли с Банком России. Важную роль в этом сыграл проведенный опрос членов ОЛА, результаты которого показали, что к 1 июля 2022 года только 17% компаний-респондентов готовы были передавать данные в БКИ.

Руководитель юридической дирекции ООО «Балтийский лизинг» Сергей Громов провел подробный обзор актуальной практики Верховного суда в сфере лизинга и проанализировал ее влияние на лизинговую отрасль.

Али Арбиев, партнер консалтинговой компании «Юристы по лизингу», на примере судебных дел проиллюстрировал проблемы судебной практики в вопросе квалификации предмета иска лизингодателя и лизингополучателя, а также предложил решение этих проблем. Был раскрыт вопрос об изменении вида кондикционного иска в связи с принятием обзора практики по лизингу.

Представители консалтинговой компании B1 Анна Евланова, старший юрист, и Александр Данилович, юрист, сделали обзор отдельных ограничительных мер ЕС и США, введенных в период с февраля 2022 г. по настоящее время. Их коллеги Наталья Аристова, ассоциированный партнер, и Юрий Михайлов, директор, поделились юридическими аспектами организации поставок техники и товаров иностранного производства в РФ в условиях ограничительных мер ЕС и США.

Талгат Сарыев, партнер ТОО «Юридическая фирма SIGNUM», сделал обзор судебной практики Казахстана по защите интересов лизингодателей и рассказал об исполнении судебных актов РФ в Казахстане.

Людмила Подъячева, начальник сектора РГС юридического управления СберЛизинг, рассказала об отдельных аспектах правовой экспертизы лизинговых сделок в рамках закупочных процедур.

Ирина Пономарева, начальник отдела комплаенс и финансового мониторинга ВТБ Лизинг, привела актуальные изменения 115-ФЗ, ПОДФТ и описала деятельность ОЛА в целях усовершенствования законодательства в этом направлении.

Выступление Романа Жеребцова, ведущего юриста «Пепеляев Групп», было посвящено вступившим в силу изменениям с 1 сентября в Трудовой Кодекс. Спикер рассмотрел нововведения в части изменения квотирования рабочих мест для инвалидов, новый порядок взаимодействия с порталом «Госуслуги» и другие вопросы.

Дмитрий Костальгин, управляющий партнер Taxadvisor, поделился судебно-арбитражной практикой в налоговых спорах и влиянием актуальных изменений в НК РФ.

Антон Комраков, руководитель управления по работе с корпоративными клиентами АДС-СОФТ – поставщика программного решения АДС-Софт для автоматизации ПОД/ФТ «АДС: Комплаенс и ПОД/ФТ» (https://ads-soft.ru/podft/), представил обширный доклад на тему автоматизации ПОД/ФТ и привел три ключевые составляющие успешного проекта: системный подход к разработке документации, продуманные сценарии и качественная риск-ориентированная политика; проработанное программное обеспечение, обеспечивающее масштабирование, параметрию и отказоустойчивость, а в настоящее время и «санкционную устойчивость»; надежный поставщик данных, дополняющих обычно недостаточные внутренние данные.

Мария Курбатова, директор юридического департамента «Европлан», рассказала об опыте компании по автоматизации юридической функции.

Теме современного состояния вопросов ЭПТС, ЭПСМ и ГРТС было посвящено выступление Анны Кривовой, руководителя проектов службы координации проектов ВТБ Лизинг. Ее коллега Наталья Калашникова, руководитель проектов ЭДО ВТБ Лизинг, поделилась перечнем вопросов ЭДО, актуальных для лизинга в текущий момент. ОЛА в ближайшее время планирует создать новое направление работы отдельно по теме ЭДО.

Татьяна Позднякова, директор ОЛА, пригласила юристов лизинговых компаний активно размещать информацию на новом сайте ОЛА, используя личные кабинеты. Они были запущены на сайте assocleasing.ru в начале октября и включают в себя удобный архив переписки с органами власти и каталог внутренних материалов ОЛА, а также возможность публично делиться новостями с участниками рынка – раздел «Лизинг-коворкинг».

На завершающем этапе конференции состоялись круглые столы. За очными круглыми столами и в виртуальных сессионных залах участники конференции познакомились и обсудили практику работы по договорам лизинга в условиях моратория на банкротство, действия лизинговых компаний в случае, если лизингополучатель не осуществляет выкуп имущества в порядке, предусмотренном договором, а также актуальные вопросы лизинговых компаний в условиях частичной мобилизации.

Модерировали виртуальные круглые столы Сабина Королева (ВТБ Лизинг), Шахотская Наталья (Регион Лизинг) и Евгения Каминская (ЮниКредит Лизинг).

ОЛА выражает благодарность за ведение конференции и помощь в подготовке Татьяне Капуре, руководителю юридического комитета ОЛА!

Также благодарим всех спикеров за интереснейшие доклады и участников конференции за активную работу на мероприятии!

Отдельное спасибо хотим сказать партнеру конференции этого года – АДС-Софт.

АДС-Софт – разработчик бизнес-систем с опытом более 15 лет. Компания помогает лизинговым компаниям автоматизировать бизнес-процессы и учет в соответствии с требованиями регуляторов. Обеспечивается комплексная или частичная автоматизация на базе 1С:Управление лизинговой организацией как расширение к ERP. Кроме того, специалисты помогут настроить обмен данными с БКИ, автоматизировать ПОД/ФТ и интегрировать сервисы с учетными системами. Методологи грамотно составят учетную политику и разработают необходимые документы. А заключив договор на сопровождение 1С в АДС-Софт, вы получите дополнительную линию техподдержки. Подробнее: https://ads-soft.ru/

Посмотреть полный фотоотчет с мероприятия можно на странице ОЛА в VK здесь.