14 февраля ОЛа приняла участие в совещании администрации Псковской области

14 февраля 2011

14 февраля ОЛА приняла учасие в совещенаии администрации Псковской области
14.02.2011г. Объединенная Лизинговая Ассоциация приняла участие  в совещании Администрации Псковской области, посвященном  подведению итогов реализации в 2010 году Постановления № 379 от 14.10.2010. «Об утверждении Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий коммерческим организациям и индивидуальным предприятиям».
Совещание проводил Председатель комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Владимирович Равикович.
 
Приняли участие:
Быстров Д.М. – начальник отдела промышленности и малого предпринимательства Государственного комитета Псковской области.
Сахаров А.В. – директор Псковского филиала «Балтийский лизинг»
Мишин А.С. – директор Псковского филиала «Интерлизинг»
Павлов А.А. - директор Псковского филиала «Альянс-лизинг»
Васильева И.В. – специалист по лизинговым операциям «Серви-Лайн» лизинг
Ахтямова Г.Д.- представитель Группы КРАФТ ИНВЕСТ
Журавлева Е.В. - представитель Группы КРАФТ ИНВЕСТ
 
На основании данного Постановления предприятия малого и среднего бизнеса могли получить субсидии в пределах процентов по лизинговым платежам за указанный период, но не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на дату уплаты лизингового платежа.
 
В 2010 году из 6 250 тыс. руб., запланированных в бюджете на субсидированный кредит, по факту использовано 1 564 тыс.руб. Не использованные средства администрация области вернула в федеральный бюджет.
 
Представители лизинговых компаний озвучили проблемы, с которыми столкнулись при исполнении данной областной инициативы:
  1. Не все предприниматели, которые хотели бы воспользоваться данной программой, попадают под параметры малого и среднего бизнеса.
  2. По лизингополучателям, которые имеют право на субсидии, есть задолженность по налогам.
  3. При направлении заявки на субсидии требуется предоставить большой пакет документов.
Однако, несмотря на трудности, с которыми столкнулись предприниматели Псковской области при получении субсидий, программа оправдала себя, и в практике лизинговых компаний есть повторные сделки, по которым лизингополучатели планируют возместить часть своих затрат за счет выделяемых субсидий.
 
Кроме этого, на встрече принято решение о предоставлении лизинговыми компаниями в Администрацию данных о планируемых суммах сделок на 2011г. для формирования суммы бюджетного финансирования на 2011г.
 
Подробнее о программе можно прочитать ЗДЕСЬ