17 марта ОЛА провела 16-й ежегодный круглый стол «Безопасность лизинговой и арендной деятельности»

22 марта 2023

Приняли участие более 100 человек

17 марта ОЛА провела 16-й ежегодный круглый стол «Безопасность лизинговой и арендной деятельности.

Конференция впервые за прошедшие два года была проведена в очном формате. Ее ключевыми темами стали актуальные вопросы службы безопасности лизинговой компании, работа с проблемными активами, противодействие мошенничеству на лизинговом рынке, передача данных о лизинговых сделках в БКИ согласно последним законодательным изменениям.

Открыл круглый стол модератор Дмитрий Ефремов, вице-президент ОЛА и заместитель генерального директора Дельта-Лизинг по Северо-Западному региону. Он отметил, что специалисты по безопасности стоят на «ранних рубежах» выявления потенциальных проблем с контрагентами, и подчеркнул, что за последнее время появился ряд новых мошеннических схем, требующих проработки. Также модератор указал на смешанный формат проведения конференции и ее главное направление – обмен опытом и налаживание контактов, упомянув важность этого процесса для успешной совместной работы над актуальными угрозами.

Александра Лушина, руководитель департамента кредитного анализа и оценки рисков Росагролизинг рассказала о работе комитета ОЛА по рискам, и, в частности, инициированном им создании межлизинговой технологической платформы. Она перечислила основные аспекты ее работы: предоставление факторов и индекса недобросовестности; наполнение и использование ее данных лизинговыми компаниями, работу оператора данных, техническую реализацию, условия участия, верификацию данных и предотвращение случайных и намеренных искажений. Далее Александра Лушина привела подробный список событий и их признаков для формирования записей на создаваемой платформе, привела несколько характерных кейсов и особо подчеркнула важность эффективности каждого участника для укрепления рынка в целом.

Павел Платущихин, начальник отдела операционных рисков СберЛизинг осветил вопросы реализации AntiFraud-системы в лизинговой компании. Он подробно раскрыл понятие Fraud, его подвиды и характерные источники этого риска. Далее спикер описал концепцию AntiFraud-системы, текущую проблематику, целевые ориентиры при ее построении и методологию ее работы, особо отметив, что для ее успешного функционирования важна сформированная риск-культура в компании.

Тимур Кузеев, директор по развитию Лаборатории Умного Вождения рассказал о современных возможностях повышения непроцентного дохода лизинговой сделки при одновременном решении задач снижения рисков угона и мошенничества для лизингодателя, которые становятся доступными для компаний при внедрении системы «Элемент» и Connected Car платформы разработанной ООО «ЛУВ», предоставляя инструмент цифровизации транспорта и цифровой коммуникации. Благодаря комплексному продукту, который сочетает в себе сервис для конечного клиента и автоматизацию триггеров безопасности с контролем объектов транспорта, лизинговые компании получают возможность вести онлайн контроль и мониторинг объектов лизинга, удаленно осуществлять блокировку автомобиля и техники при нарушении условий лизингового договора, получать информацию о поломках и ДТП в режиме онлайн, а также информацию о прохождении технического обслуживания в регламентных сроках. Спикер перечислил новые возможности, которые дает цифровая трансформация как лизинговой сделки, так и самих предметов лизинга, от формирования предложения и страхового обеспечения сделки до мониторинга и контроля техобслуживания предметов лизинга. Далее Тимур Кузеев описал практическую реализацию этих возможностей на основе цифровой платформы компании, особо подчеркнув комплексный характер предлагаемой архитектуры на реализованных бенчмарк решениях рынка партнеров лизинговых компаний и ключевых автопроизводителей.

Сергей Зудин, генеральный директор коллекторского агентства Альфа представил обзор текущих трендов и практики по проблемным активам. Он отметил ужесточение критериев отбора и условий сделок со стороны многих лизинговых компаний, привел статистику по предыдущему году, указав, что лидирующий в ней автотранспорт является высокорисковым активом. Также спикер перечислил потенциальные зоны роста в этой сфере – масштабирование локализации за пределы РФ, инициирование банкротства и привлечение бенефициаров к субсидиарной ответственности, предоставление данных в БКИ.

Владимир Куценко, директор Pandora-СПУТНИК подробно рассказал о широком спектре решений компании по мониторингу, контролю и защите предметов лизинга, особо подчеркнув долговременную успешную работу с лизинговой отраслью, и полностью отечественную разработку и производство решений. Также спикер отметил большое количество клиентских опций и налаженное взаимодействие с правоохранительными органами при осуществлении действий по противодействию мошенничеству с применением технических средств компании.

Кирилл Кржижановский, руководитель направления управления безопасности СберЛизинг рассказал об основных тенденциях мошенничества в лизинге. На основе опыта своей компании он подробно описал характерные формы мошенничества и последствия для организации, перечислил первоочередные меры по противодействию мошенничеству, которые должны реализовываться службой безопасности лизинговой компании, и привел детали их осуществления.

Тему форм мошенничества продолжил Дмитрий Шутов, специалист службы безопасности УралПромЛизинг. Он представил базовую классификацию как самих видов мошенничества, так и мошенников, и перечислил основные меры профилактического характера, направленные против них. Далее спикер очень подробно представил конкретные примеры мошенничества и разрешения ситуаций, которые они повлекли за собой, на основе ряда характерных кейсов работы с проблемными клиентами.

Во второй части конференции участники в групповом формате обсудили практические кейсы и работу с проблемными клиентами в лизинговой отрасли. К обсуждению были предложены темы: выявление триггеров, позволяющих определить потенциально недобросовестных клиентов до заключения договора; меры службы безопасности лизинговой компании по работе с недобросовестными клиентами.

Для онлайн-участников на конференции был реализован новый формат обсуждения – быстрый нетворкинг. Участникам было предложено обменяться информацией о том, какие новые тренды в сфере мошенничества наблюдались в течение прошедшего года, в режиме быстрых индивидуальных встреч. Формат вызвал живой интерес среди обсуждающих, которые отметили, что этот вид нетворкинга не только позволяет эффективно налаживать контакты аналогично кулуарному общению, но и быстро находить общее направление обсуждения и сжато излагать свое видение по нему.


За проведение круглого стола и помощь в его подготовке ОЛА выражает благодарность модератору – вице-президенту ОЛА и заместителю генерального директора Дельта-Лизинг по Северо-Западному региону Дмитрию Ефремову!


Благодарим партнеров!

Стратегический партнер: «Аксиома-Софт»

Партнер фирмы «1С», один из лидеров внедрения информационных систем для учета и управления финансовых компаний, Центр разработки решений 1С:Предприятие. Более 200 специалистов АКСИОМА-СОФТ готовы к выполнению любых, самых масштабных и сложных проектов. Профессионализм, опыт и квалификация сотрудников компании объективно подтверждены многочисленными статусами и сертификатами («1С:Специалист», «1С:Эксперт» и др.). В активе компании более 3700 успешно выполненных проектов; тысячи положительных отзывов; более 60 различных наград, включая «Лучший проект года» в отраслях Лизинг, Банки, Страхование и др.

https://axioma-soft.ru/

Генеральный партнер: Лаборатория Умного Вождения

Российский разработчик универсальной автомобильной телематической платформы и системы «Элемент». Аппаратно-программные решения Лаборатории превращают любые транспортные средства в подключённые к сети Интернет, устройства. Компания оказывает адаптированный под каждого клиента набор услуг – от круглосуточного мониторинга состояния транспортного средства и защиты от угона до анализа эксплуатационных параметров, контроля расходов и оценки безопасности вождения. Решения компании активно используются ключевыми лизинговыми компаниями, как в целях контроля транспорта и рисков, так и для целей развития продаж дополнительных продуктов. Решения компании приносят пользу водителям, автопроизводителям, лизинговым компаниям, страховым компаниям, автодилерам и автопаркам.

https://www.smartdriving.io/

Премиум-партнер: Коллекторское агентство «АЛЬФА»

Ведет свою деятельность с 2017 г ., в ноябре того же года КА “Альфа” включена в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату проблемной задолженности в соответствии с требованиями ФЗ 230 “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолжености “. Мы предоставляем решения, которые способствуют существенному увеличению возврата выданных средств, сохранению лояльных отношений с должниками и обеспечению роста доходности бизнеса наших клиентов.

http://alfacollection.ru/

Премиум-партнер: Пандора-СПУТНИК

«Pandora-СПУТНИК» входит в группу компаний Pandora и является оператором спутниковых противоугонных систем с собственным круглосуточным Центром Реагирования, который оказывает комплекс услуг, направленных на обеспечение безопасности и мониторинга транспортных средств и других предметов лизинга. Все оборудование разрабатывается и производится на нашем заводе в Калуге. Федеральная сеть Pandora – свыше 2000 партнеров, более чем в 150 городах России, которые осуществляют реализацию и установку систем Pandora, а также гарантийное и сервисное обслуживание на всей территории России.

https://pandora-sputnik.ru