28 ноября 2022 года состоялась 16-я ежегодная специализированная конференция «День Бухгалтера лизинговой компании»

6 декабря 2022

28 ноября 2022 года Объединенной Лизинговой Ассоциацией успешно проведена 16-я ежегодная практическая конференция «ДЕНЬ БУХГАЛТЕРА лизинговой компании-2022».

Это крупнейшее и очень ожидаемое мероприятие на протяжении многих лет является профильной площадкой для общения и обмена опытом в сообществе бухгалтеров и финансовых специалистов лизинговой отрасли. Прошла конференция в уютных интерьерах отеля Holiday Inn Moscow Sokolniki, которые уже украшены к наступающему Новому Году, что создавало приятную и праздничную атмосферу.

В конференции приняли участие более 120 представителей 70 компаний отрасли.

В этом году конференция наконец-то состоялась как в режиме онлайн (прямую трансляцию смотрело около 45 участников), так и в очном формате. В зале присутствовало более 70 чел.

Всего на конференции прозвучало 13 докладов и экспертных мнений, подготовленных руководителем и активными участниками комитета ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Модератором конференции выступил консультант ОЛА Александр Яценко.

Открыл конференцию Президент ОЛА Алексей Киркоров. В своем выступлении он проанализировал динамику показателей рынка, сделал обзор текущих законодательных инициатив ОЛА, затрагивающих лизинговую отрасль, и затронул действующие и предлагаемые в настоящее время инициативы по государственному субсидированию. Далее спикер рассказал о работе ОЛА по актуальным направлениям и вопросам, таким как обязательная отчетность в БКИ, внедрение ЭПТС, реформа лизинговой сферы и переход на ФСБУ. В завершающей части выступления Алексей Киркоров отметил активную работу комитетов Ассоциации, в том числе новых направлений – ЭДО и комитета по рискам – и обратил внимание слушателей на активную деятельность ОЛА в различных информационных каналах.

Татьяна Капура, руководитель юридического комитета ОЛА, рассказала о позиции ОЛА, текущей проблематике и ситуации в отношении реформирования рынка лизинга, подчеркнув, в частности, что решений по введению регулирования и формату регулирования в настоящее время нет. Она подробно рассмотрела предполагаемые требования к лизингодателям и полномочия различных государственных органов в связи с перспективным регулированием. Далее спикер рассказала о новых важных темах, возникших в отрасли касательно частичной мобилизации согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». В части мобилизации лизингополучателей и обсуждения идеи «лизинговых каникул» ОЛА представила Правительству РФ позицию об их нецелесообразности ввиду выбытия техники из оборота, лавинообразного увеличения убытков ЛК (кредитные платежи, налоги) и появления связанных проблем банков. Вместо этой идеи были предложены альтернативные решения: расторжение ДЛ без дополнительных затрат для ЛП; досрочный выкуп; субаренда; замена ЛП; реструктуризация платежей. В части работы над темой по отсутствию порядка мобилизации техники спикер рассказала, что в настоящее время в работе специалистов ОЛА находятся предложения по порядку предоставления компенсаций лизинговым компаниям в случаях временного или полного изъятия у них имущества в целях мобилизации.

Отдельно была рассмотрена тема исполнения государственных контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ, в частности расширение перечня случаев, при которых в контракте необходимо указывать формулу цены и максимальное значение цены контракта (НМЦК) согласно Постановлению Правительства РФ № 350 от 12.03.2022, и подтверждение опыта участников закупок. На отправленный Ассоциацией запрос о последствиях превышения цены, рассчитанной по формуле над НМЦК, и требованиях к формуле цены был получен следующий ответ Минфина России: формула цены устанавливается заказчиком самостоятельно; при превышении цены, рассчитанной по формуле над НМЦК, оплата осуществляется по НМЦК. Татьяна Капура сделала подробный анализ этого ответа.

Руководитель проекта ОЛА внедрения ФСБУ 25/2018 «Аренда» Неля Киркорова подробно рассказала о развитии направления в ОЛА по разработке регламентов, о том, какие рекомендации уже разработаны, какие планируется, о структуре утверждения рекомендаций, которая разработана в ассоциации. Коллективная работа по ФСБУ «Аренда» очень важна, потому что, с одной стороны, она  экономит  трудовые ресурсы отдельных лизинговых компаний, с другой стороны,  позволяет выработать единообразный подход. Также она представила предварительные итоги проведённого опроса ОЛА, в котором приняли участие 40 компании, результаты которого показывают степень перехода отрасли к отчетности по ФСБУ «Аренда», уровень цифровизации, перечень актуальных вопросов, которыми занимаются компании сейчас. Результаты опроса обрабатываются и будут отправлены респондентам и участникам конференции.

Оксана Крапивина, главный бухгалтер ЛК «КАМАЗ», и Марина Шилкина, методолог-консультант «НЕО консалтинг», представили одну из рекомендаций «, которая сейчас находится в процессе разработки. Договор лизинга является длительной сделкой, и в процессе исполнения договора могут происходить разные события, в том числе и такие неприятные как повреждение предмета аренды, полная гибель, хищение, угон. Все это приводит к необходимости урегулирования последствий данных событий. Урегулирование в таких случаях имеет определенные особенности, как с точки зрения гражданско-правовых отношений между сторонами договора, так и в части бухгалтерского учета у арендодателя арендатора. ФСБУ аренда, которая устанавливает требования к учету аренды, не содержит, к сожалению, достаточной информации по данному вопросу. В связи с этим возникла необходимость в разработке рекомендации, которая будет рассматривать порядок учета, отражение в бухгалтерском учете операций, связанных со случаями полной гибели и хищением предмета аренды.

Во второй сессии Лариса Ефремова, старший партнер Группы Юникон, вице-президент ОЛА, раскрыла тему о том, что изменилось в учете аренды с вводом ФСБУ 25/2018 с 1 января 2022 года. Она обратила внимание на единовременное выполнение условий при принятии объекта к учету и необходимости идентификации предмета аренды, на переходные положения и обязательные корректировки при переходе на новый федеральный стандарт по аренде.  

Лариса Ефремова подробно остановилась на учете финансовой аренды у лизингодателей: как рассчитываются чистые инвестиции в аренду и необходимость их проверки на обесценение, что такое негарантированная ликвидационная стоимость и что будет являться доходом, какие изменения произойдут в отчетности за 2022 год.  

В своей презентации она также рассказала об особенностях учета у арендаторов, акцентируя внимание на том, что не важно какая аренда будет классифицирована финансовая или операционная - в учете и отчетности у арендаторов всегда будут отражены права пользования активом и обязательства по аренде. Она также ознакомила слушателей с особенностями учета при модификации договоров аренды, отражении операций по валютным договорам и что происходит по договорам субаренды.

Далее выступила Евгения Зайчикова, партнер B1, которая отметила, что на рынке наблюдается ситуация, когда компании находятся на абсолютно разных стадиях перехода на ФСБУ-25. Спикер сконцентрировалась на практических аспектах первого применения ФСБУ «Аренда» с точки зрения представления отчетности, которую нужно сделать в скором времени.

Сергей Зверев, менеджер Группы Юникон, осветил тему расчета резервов в соответствии с МСФО 9, сконцентрировавшись на базовых принципах. Также он представил пример, который впоследствии можно применить в своей практике. Это особенно актуально для компаний, которые этим вопросом еще не занимались, либо для тех компаний, у которых нет МСФО. Он отметил, что компаниям, у которых есть МСФО, гораздо проще в этом плане.

Елена Варюхина, ведущий методолог «АДС-софт», поделилась опытом работы компании и той практикой, которая сформирована в рамках проектов применения, как стандартов Банка России, так и положений по МСФО.

Семен Штейнман, главный эксперт «АЛЬТЕО софт», обратил внимание на важных аспектах внедрения ФСБУ 25. Спикер отметил, что важнейшими аспектами при выборе варианта автоматизации являются наличие готовой методологии, заложенной в решение, а также качество поддержки системы и пользователей. Практика показывает, что без должной поддержки даже самая хорошая внедренная система начинает деградировать. Также был сделан акцент на том, что подготовка бухгалтерской отчетности по ФСБУ 25 значительно усложнилась. Компания АЛЬТЕО Софт предложила лизинговым компаниям инструмент для пользовательской настройки правил формирования баланса для любой системы на базе 1С:Бухгалтерии ред. 3.

Анна Николаева, эксперт «Хомнет лизинг», поделилась итогами внедрений тиражного модуля ФСБУ 25, среди которых важными являются не только перевод учета на новые стандарты и формирование новых проводок и графиков, но и нормализация исторических данных и процессов в бухгалтерском и управленческом учетах. В целом, у ЛК, внедривших решение компании, учет стал прозрачнее и понятнее, повысился уровень автоматизации. Всего было проведено более 40 внедрений, среди которых 10 внедрений специалисты ЛК выполнили самостоятельно по видео-инструкциям. Внедренные системы успешно переданы на регулярное сопровождение и поддержку.

Антон Никифоров, партнер «Пепеляев Групп», сделал доклад о рассмотрении в арбитражных судах налоговых споров, связанных с обложением НДС операций передачи лизингополучателем прав на имущество третьему лицу при прекращении договора. Также были рассмотрены спорные моменты налогообложения НДС платы при досрочном расторжении договора и ускоренного возмещения НДС.

Петр Попов, ведущий юрист «Пепеляев Групп», рассказал об актуальных вопросах перехода на ЕНС для лизинговых компаний и прокомментировал ответы на вопросы о том, для чего нужно уведомление как новый вид отчётности, как правильно подавать уведомление, как будут начисляться пени и штрафы и другие.

Заключительной частью конференции стал круглый стол, на котором участники, как очные, так и онлайн, обменялись своими мнениями и обсудили опыт успешной автоматизации бухгалтерского учета по ФСБУ 25/2018, вопросы, связанные с судебными делами и другие вопросы. Благодарим модератора и экспертов круглых столов Лию Чепуровскую, главного бухгалтера «Балтийский Лизинг», аудиторов компании B1 Анну Ратинскую и Фатимат Касимову за проведение дискуссии и ответы на вопросы участников.

В рамках конференции также прошло награждение членов Экспертного Совета и рабочих групп, активно участвующих в разработке рекомендаций по ФСБУ 25/2018 «Аренда». Руководитель проекта ФСБУ 25/2018 «Аренда» Киркорова Неля и Директор ОЛА Позднякова Татьяна сердечно поблагодарили активнейших и профессионалов своего дела и вручили им дипломы-благодарности от ОЛА.


Благодарностями были отмечены:

Киркорова Неля – руководитель проекта ОЛА по внедрению ФСБУ 25/2018 «Аренда»
Минеева Ирина – разработчик и член Экспертного Совета
Шилкина Марина – разработчик и член Экспертного Совета
Береснева Галина – разработчик рекомендаций и член рабочих групп ОЛА
Еремеевская Надежда – разработчик и член Экспертного Совета
Князева Яна – разработчик и член Экспертного Совета
Крапивина Оксана – разработчик и член Экспертного Совета
Комракова Галина – член Экспертного Совета
Зверев Сергей – разработчик рекомендаций и член рабочих групп ОЛА
Ефремова Лариса – член Экспертного Совета, консультант по разработке рекомендаций
Капура Татьяна – член Экспертного Совета, консультант по разработке рекомендаций
Гольденберг Александр – разработчик рекомендаций и член рабочих групп ОЛА
Ахметзянова Алия – разработчик рекомендаций и член рабочих групп ОЛА
Арбузова Ольга – разработчик и член Экспертного Совета
Соколова Наталья – разработчик рекомендаций и член рабочих групп ОЛА
Сергеев Михаил – разработчик рекомендаций и член рабочих групп ОЛА
Плещев Михаил – разработчик и член Экспертного Совета
Чепуровская Лия – разработчик и член Экспертного Совета
Желнова Светлана – разработчик рекомендаций


Генеральный Партнер конференции:

Компания АДС-Софт, которая разрабатывает и внедряет бизнес-системы 15 лет. Помогает лизинговым компаниям автоматизировать бизнес-процессы и учет в соответствии с требованиями регуляторов. Комплексная или частичная автоматизация на базе 1С:Управление лизинговой организацией. Как расширение к ERP. Кроме того, специалисты помогут настроить обмен данными с БКИ, автоматизировать ПОД/ФТ и интегрировать сервисы с учетными системами. Методологи грамотно составят учетную политику и разработают необходимые документы. А заключив договор на сопровождение 1С в АДС-Софт, вы получите дополнительную линию техподдержки.

Подробнее о компании здесь: www.ads-soft.ru


Как всегда, благодарим за профессиональное ведение конференции и помощь в подготовке программы модератора конференции Александра Яценко!

Благодарим руководителя проекта внедрения ФСБУ 25/18 Нелю Киркорову за профессионализм и активность в работе проекта!

Благодарим всех участников конференции за живую и плодотворную работу на мероприятии!


Полный фотоотчет с мероприятия размещен здесь: https://vk.com/album-212479847_287928110


Будьте ЕЖЕДНЕВНО в курсе новостей ОЛА. Подпишитесь на Telegram-канал «ОЛА-Информ» по ссылке: https://t.me/ola_inform