4 апреля ОЛА провела вебинар-презентацию разработанной рекомендации «Бухгалтерский учет операций оплаты страховой премии по договорам страхования, связанных с договором неоперационной (финансовой) аренды»

4 апреля 2023

4 апреля Объединённая Лизинговая Ассоциация (ОЛА) провела вебинар-презентацию разработанной рекомендации «Бухгалтерский учет операций оплаты страховой премии по договорам страхования, связанных с договором неоперационной (финансовой) аренды».

Напомним, что ОЛА, как профессиональное лизинговое сообщество, взяла на себя большую последовательную работу по сопровождению ведения бухгалтерского учета и отчетности по правилам федерального стандарта в лизинговых компаниях и у лизингополучателей. С этой целью сформирована группа разработчиков Рекомендаций из ведущих специалистов отрасли, определен список тем, недостаточно раскрытых в ФСБУ 25/2018, создана организационная структура по разработке, обсуждению и принятию Рекомендаций в рамках ОЛА.

Все виды страхования, осуществляемые при аренде, можно условно разделить на имущественное страхование предмета аренды и неимущественное страхование рисков арендатора, связанных с реализацией договора аренды. Бухгалтерский учет этих двух направлений страхования осложнен тем, что по одному и тому же договору страхования арендодатель и арендатор могут выступать в роли страхователя, выгодоприобретателя, плательщика страховой премии. Комбинация исполнения ролей арендатором и арендодателем может порождать множество схем реализации договора страхования, осложняющих квалификацию операции и ее отражение в бухгалтерском учете. Целью настоящей рекомендации является обоснование квалификации операции и рекомендуемого варианта бухгалтерского учета.

Над созданием рекомендации работали представители компаний Группа Юникон, «АТБ ЛК», ЛК «Камаз», ЛХ Файнэншл Сервисез, Балтийский Лизинг, Нео Консалтинг.

Мероприятие собрало около 900 участников.

Вебинар провели: Неля Киркорова, руководитель направления ОЛА «ФСБУ «Аренда»; Татьяна Лещинская, руководитель страхового комитета ОЛА; Татьяна Капура, руководитель юридического комитета ОЛА.

Представленная рекомендация, презентация и видеозапись этой встречи в ближайшие дни будут размещены на специально созданном ресурсе ОЛА здесь: https://fsbu.assocleasing.ru/
На этом же ресурсе расположены все принятые ранее Рекомендации и записи прошедших вебинаров.

Напомним, что с 29 марта все рекомендации, разработанные в рамках направления ФСБУ «Аренда» и «Отчетность в БКИ», размещаются на правовой площадке КонсультантПлюс в разделе «Финансовые и кадровые консультации» — «Бухгалтерская пресса и книги».