6 декабря Директор ОЛА Татьяна Позднякова приняла участие в информационном мероприятии с представителями сектора лизинговых компаний, организованном МРУ Росфинмониторинга по СЗФО

7 декабря 2022

В первой части мероприятия выступила начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по СЗФО Горбунова Эллина Витальевна, которая сделала обзор актуальных рисков и типологии в секторе, в том числе рисков бюджетной сферы (в контексте формирования «пояса финансовой безопасности») и признаков подозрительных операций, а также деятельности по выявлению и представлению сведений о подозрительных операциях и качестве СПО. Доклад был представлен на основе данных Росфинмониторинга России по деятельности 1700 субъектов лизинговой деятельности. Был отмечен высокий уровень ответственности лизингового сектора по отчетности ПОДФТ, взаимодействию с Росфинмониторингом России. Одной из ключевых угроз в 2022 году в фокусе анализа Росфинмониторинга России и Банка России являются сделки по возвратному лизингу для физических лиц. После выступления лизинговые компании смогли задать интересующие их актуальные вопросы.

Директор ОЛА и участники встречи поблагодарили организаторов – МРУ Росфинмониторинга по СЗФО за полезную и актуальную встречу. Лизинговое сообщество в ОЛА находится в плотном взаимодействии с Росфинмониторингом России, обращаясь за разъяснениями по возникающим вопросам в части исполнения законодательства в сфере ПОДФТ, активно участвует в мероприятиях, вносит предложения по совершенствованию законодательства.

Релиз по мероприятию размещен здесь.