ОЛА приняла участие в обсуждении проекта отчета секторальной оценки рисков отчетности ПОДФТ

3 декабря 2021

29 ноября 2021 года представители Совета Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА) в формате ВКС приняли участие в обсуждении проекта отчета секторальной оценки рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма с использованием сектора лизинговых компаний, проведенного Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному федеральному округу совместно с межрегиональными управлениями Росфинмониторинга по ЦФО и ПФО.
 
Оценка рисков отмывания денег и финансирования терроризма, характерных для лизингового сектора, проводится Росфинмониторингом уже во второй раз. Первый отчет был подготовлен в 2018 году и, после обсуждения с представителями профессионального сообщества, был доведен до всех участников рынка путем размещения на официальном сайте Службы и в личных кабинетах лизинговых компаний на портале Росфинмониторинга. Рассмотренный проект отчета также готовится в тесном взаимодействии с Объединенной Лизинговой Ассоциацией и лизинговыми компаниями из различных регионов России.
 
Отчет о секторальной оценке рисков актуализирует характерные для сектора угрозы и уязвимости, влияющие на риск отмывания денег с вовлечением субъектов лизинга. География участников обсуждения была представлена различными регионами Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. По результатам обсуждения участники представили свои комментарии, которые будут использованы при подготовке финальной версии отчета.
 
Результаты проводимой секторальной оценки рисков должны использоваться лизинговыми компаниями при оценке собственного риска вовлечения в схемы ОД/ФТ и разработке правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ. Ознакомиться с финальной версией отчета можно будет после его официальной публикации на сайте Росфинмониторинга и размещения в личном кабинете на портале Росфинмониторинга.
 
С актуальным отчетом СОР, опубликованным в 2018 году, можно ознакомиться по адресу www.fedsfm.ru/COR