ОЛА приняла участие в совещании Банка России по секьюритизации лизинговых сделок

24 апреля 2015

10 апреля ОЛА приняла участие в совещании по секьюритизации лизинговых активов c участниками рынка в Банке России. В ходе совещания участники обсудили имеющийся у российских лизинговых компаний опыт проведения сделок секьюритизации лизинговых активов. Участники совещания выразили заинтересованность в осуществлении проекта Банка России и готовность принять участие в разработке механизмов и стандартов проведения подобных сделок на российском рынке.
 
В качестве ограничений проведения сделок участники совещания отметили, что в настоящих условиях на подготовку сделки необходимы существенные временные (около 1 года) и финансовые затраты, при этом сделка будет оптимальной при объеме активов 5 – 10 млрд. рублей.  Главным стимулом для совершения сделок секьюритизации лизинговых активов должно стать наличие потенциальных инвесторов, заинтересованных в приобретении ценных бумаг.
 
Участники совещания пришли к выводу, что необходима стандартизация механизма проведения сделок, с разработкой типовых правил и стандартов, а также создание прозрачной процедуры выпуска облигаций, что позволит создать понятный инвестору механизм.
 
Участники совещания определили обязательность установления базовых требований по отбору прав требования под обеспечение выпуска облигаций. Активная работа по созданию аналогичных стандартов ведется Ассоциацией «Россия» и СРО НФА по проекту секьюритизации МСБ-кредитов. Однако сделки лизинга слишком разнородны и специфичны, что обуславливает вероятное возникновение затруднений при разработке стандартов.