Президент ОЛА Царев выступил в докладом на конференции "Факторинг в России"

23 марта 2018

 Президент Объединенной Лизинговой Ассоциации, генеральный директор АО "Сбербанк Лизинг" Царев Кирилл  выступил с докладом на пятой конференции Ассоциации Факторинговых Компаний  (АФК) «Факторинг России. Диалог профессионалов», которая состоялась в Москве 20 марта.
 
Не секрет, что лизинг и факторинг соседствуют в многочисленных государственных программах и дорожных картах. Отличие лизинга в том, что на этом рынке развернута реформа, целью которой должно стать его государственное регулирование. Кирилл Царев поделился с участниками рынка факторинга опытом с передовой реформы лизинга, обозначил ключевые триггеры ее запуска, этапы развития, ожидаемые последствия для участников рынка лизинга, а также вдохновил членов Ассоциации факторинговых компаний на продолжение внутренней работы по измерению рынка, описанию и стандартизации процессов факторинга в целях эффективной работы с регулятором, к появлению которого должен быть готов любой нерегулируемый сегмент финансового рынка России. 

Отвечая на вопросы президиума, Кирилл Царев обозначил плюсы и минусы повышенной прозрачности, привнесенной в лизинг требованиями о публикации в ЕФРСБ сведений обо всех договорах участников этого рынка, а также рассказал о тонкостях создания саморегулируемой организации лизинговых компаний. Подробнее о прошедшей конференции можно увидеть здесь http://asfact.ru/