Проведено совещание АО "Банк МСП" и ОЛА по вопросу гарантий

5 октября 2016

15 сентября Объединенная Лизинговая Ассоциация во главе с Президентом Царевым К.А. и 14-тью  представителями лизинговых компаний приняла участие в обсуждении разрабатываемого АО «МСП Банк» проекта нового направления оказания лизинговой поддержки субъектам МСП в рамках Национальной Гарантийной Системы (НГС).  
 
Проводя встречу с лизинговым сообществом, для  АО «МСП Банк»  было важно получить  мнение касательно  предложения по запуску нового продукта гарантийной поддержки в сфере лизинговых сделок с субъектами МСП. Пилотный продукт предполагает выдачу банковской гарантии за лизингополучателя – субъекта МСП перед лизинговой компанией в части его обязательств по уплате лизинговых платежей в объеме, не превышающем ½ его обязательств.  
 
Встреча прошла   в офисе АО «МСП Банк» в дружелюбной, открытой обстановке.
 
Обсуждение шло в основном по следующим темам:  насколько актуально предложение по предложению гарантийных механизмов в лизинговой отрасли  в принципе, как сделать так, что бы лизинговые компании пользовались гарантиями активно, какие должны быть условия продукта, чтобы программа работала эффективно?
 
Не ставя под сомнение факт, что сама по себе гарантия для лизинга – это хорошо, общая мысль,  высказанная лизинговым сообществом. была такова, что программа заработает только при условии "бизнес-подхода", когда   схема будет предельно прозрачна, понятна для всех участников сделки и  высокотехнологична. Были предложены конкретные схемы выплаты по гарантии в ситуации "Дефолт лизингополучателя", интересные. по мнению участников. для лизинговой компании: какие средства получит лизинговая компания и по прошествии какого времени?
 
Во время встречи со стороны лизингового сообщества было высказано предложение, что, возможно,  был бы эффективным вариант, когда гарантия  включалась  "в нагрузку" к каждому заключаемому договору лизинга при условии,  что она  снижала бы стоимость фондирования.
 
Говорилось о том, что  для субъектов МСП, которые приобретают в лизинг  низколиквидное, специфическое  оборудование,вопрос о гарантиях более востребован. В этих секторах  нет особой конкуренции лизинговых компаний и клиентам сложнее получить необходимое оборудование. Кроме того, поддержка таких субъектов МСП  находится в фокусе внимания АО "МСП Банк" в силу своей институциональности. Если говорить о гарантиях на коммерческий автотранспорт – традиционно наиболее ликвидном виде имущества, то, по мнению участников встречи,  стоимость гарантии  должна быть меньше по сравнению с  гарантиями на другие предметы лизинга. Схема выдачи гарантий на автомобили должна быть максимально упрощена.
 
Сроки  выдачи гарантии – отдельный аспект дискуссии встречи. Была особо отмечена необходимость высокой оперативности рассмотрения заявки на гарантию за лизингополучателя, поскольку высокая конкуренция среди лизинговых компаний определяет скорость принятие решения о лизинговых сделках в некоторых отраслях.  Во время встречи, учитывая все вышесказанное, у лизинговых компаний родилось  альтернативное предложение: хорошо бы рассмотреть схему, когда  гарантии выдавались бы не лизингополучателю, а лизинговой компании – перед банком. Преимущества работы по такой схеме следующие:
 
- АО "МСП Банк" не берет на себя  риск работы с отдельными лизингополучателями, ведь, возвращаясь к вопросу технологичности и скорости принятия решения, при таком подходе  построить настоящую потоковую бизнес-модель очень сложно. В предложенном альтернативном варианте выдачи гарантии лизинговой компании, банк будет анализировать  не отдельного клиента, а набор клиентов. В то же время нужно помнить, что при такой схеме риски МСП Банка, по мнению лизинговых компаний, ничуть не больше, ведь  лизинговая компания заключила с  клиентом  договор, значит, уже одобрила сделку, и это априори  наименее рискованные клиенты.
- АО "МСП Банк"  накладывает определенные  обязательства на лизинговую компанию – выдавать лизинг только субъектам МСП, задает  определенные параметры продукта (например,  машина не дороже 4 млн рублей) и т.д. А лизинговые компании в свою очередь за определенный срок (например, раз в месяц) приносят определённый  набор договоров и отчитываются в АО "МСП Банк". В этой связи  АО "МСП Банк" обратил внимание собравшихся на тот факт, что в силу своей институциональности для них  очень важен набор определенных представленных в оригинале  документов (выписка ЕГРЮЛ и т.д.). В ответ на это участники встречи – лизинговые компании – сказали о том, что ответственность за предоставление данных документов можно возложить на лизинговую компанию, поскольку это не запрещено законом. 
 
Во время встречи неоднократно, как пример понятной и эффективно работающей программы, упоминалась программа "Льготный автолизинг", которая до недавнего времени действовала в Минпромторге.
 
Участники встречи согласились в том, что к  лизинговым компаниям должна быть разработана индивидуальная схема.
 АО "МСП Банк"  по итогам данной встречи изучит  вопрос взаимодействия и, возможно,  обратится в ОЛА за методологической помощью.
 
Будем надеяться, что будет продолжение встречи и совместная работа АО " МСП Банк" и лизинговых компаний в части такого важного продукта как предоставление гарантии!