Проведено исследование среди банков по обобщению практики финансирования

18 мая 2012

Целью исследования стало обобщение практики финансирования банками лизинговых компаний
В апреле-мае Ассоциация Региональных Банков России и Ассоциация Банков Северо-Запада провели исследование по теме: «Банки и Лизинг: взаимодействие в текущий момент». Инициатором проведения исследования выступила Объединенная Лизинговая Ассоциация.Целью исследования было обобщение практики финансирования банками лизинговых компаний.
 
В исследовании принял участие 41 банк. Банки ответили на ряд вопросов, касающихся основных проблемных аспектов финансирования, критериев оценки, сроков финансирования лизинговых компаний и другие. Напомним, что одним из ключевых вопросов для лизинговой отрасли является сотрудничество с банками, которые активно участвуют в финансировании лизинговых сделок, предлагая лизинговым компаниям различные финансово-кредитные инструменты.
 
По итогам опроса в июне будет сформирован отчет,его результаты станут наглядной иллюстрацией состояния взаимодействия банков и лизинговых компаний в текущий момент и основой для планирования будущей работы Ассоциации "Россия", АБСЗ и ОЛА. Результаты исследования будут переданы в ассоциации, а также каждому участнику исследования лично.
 
Позднякова Татьяна Геннадьевна, директор ОЛА:
"ОЛА благодарит Ассоциацию Региональных Банков России и Ассоциацию Банков Северо-Запада за поддержку и проведение исследования. Мы уверены, что результаты исследования будут интересны и использованы в работе не только лизинговыми компаниям, но и самими банками. Как при любом первом опыте при проведении исследования были свои шероховатости, они касаются того, что мы не знали делать ли все вопросы обязательными для заполнения и решили, что подход должен быть гибким, ввиду этого часть банков не ответили на некоторые строго статистические вопросы, касающиеся состояния своего кредитного портфеля, однако по другим аспектам, а также в целом мы получили много полезной качественной информации. Мы очень надеемся, что проведения данного исследования станет традицией, хотим также предложить Ассоциации «Россия» составить опрос для лизинговых компаний, в котором банки могли узнать интересующую их информацию»
 
Языкова Светлана Александровна, директор Центра развития банковской системы Ассоциации "Россия":
« Ассоциация региональных банков считает, что подобные опросы способствуют еще более эффективному взаимодействию между банками и лизинговым компаниям, раскрывая для каждой из сторон потребности друг друга, трудности взаимодействия и пути их решения, а также определяют задачи и перспективы на будущее. Мы благодарим ОЛА за сотрудничество, блестящую техническую поддержку в проведении опроса и надеемся на дальнейшее сотрудничество.