Риск-менеджмент и комплаенс от ОЛА: современные тренды

15 марта 2021

Состоялась 9-я ежегодная профильная конференция ОЛА по широкому спектру вопросов лизинга с участие более 90 участников
3 марта Объединённая Лизинговая Ассоциация (ОЛА)  в режиме онлайн провела  9-ю ежегодную практическую конференцию, посвященную вопросам риск-менеджмента, страхования, внутреннего контроля, аудита, комплаенса, ПОД/ФТ и корпоративного управления в лизинге. В мероприятии участвовали более сотни представителей отраслевых компаний, эксперты Национального бюро кредитных историй и Росфинмониторинга.
 
Снижение платежеспособности клиентов, вызванные локдауном ограничения, уменьшение объема фондирования со стороны банков, рост проблемных активов – с такими трудностями пришлось столкнуться лизинговым компаниям. Открывающий конференцию доклад младшего директора по банковским рейтингам РА "Эксперт РА" Зои Советкиной был посвящен влиянию рисков 2020 года на рейтинги кредитоспособности лизинговых компаний. Нина Ларина, и.о. руководителя отдела управления рисками "ДЛЛ Лизинг", развивая тему современных рисков лизинговых компаний, остановилась на трендах, которые обращают на себя  внимание специалистов, а также привлекают все больше бюджетов для их снижения.
 
Главный юрисконсульт "ДЛЛ Лизинг"  Анна Тепкина рассказала о сложностях, связанных с ЭДО, были рассмотрены практические аспекты заключения договоров с использованием электронной подписи.
 
Директор по информационным технологиям группы компаний «Альфа-Лизинг» Артем Косолапов представил доклад, посвященный киберрискам, которые актуальны для компаний финансового сектора, особенно в связи с переводом сотрудников на удаленную работу. Среди них – кражи и потеря конфиденциальной информации, риски, связанные с качеством канала передачи данных. Спикер подчеркнул необходимость соблюдения ФЗ-152 о защите персональных данных, а также важность совместной работы отделов IT и комплаенса для обеспечения безопасности внутри финансовой структуры.
 
«О практике внедрения электронного документооборота для оптимизации бизнес-процесса рассказала начальник бюро развития бизнеса  КАМАЗ-ЛИЗИНГ  Зульфира Султеева. Сегодня к системе ЭДО подключено больше половины контрагентов .  Все больше договоров лизинга, поставки и поручительства, а также страхования заключается в электронном виде.
 
Отдельный блок конференции был посвящен рискам, связанным с изменением в законодательстве. Начальник отдела анализа и управления рисками КАМАЗ-ЛИЗИНГ» Ринат Зарипов представил подробный регламент правовой экспертизы на этапе проведения кредитного анализа при совершении сделок с контрагентами.
 
Темой доклада руководителя юридического комитета ОЛА Татьяны Филатовой стало реформирование лизинговой отрасли. Лизинг – важный инструмент распределения инвестиций, особенно субсидий, в реальный сектор экономики, поэтому регулирование не должно снижать его эффективность.
 
Заместитель директора по маркетингу НБКИ Владимир Шикин обсудил с участниками изменения в ФЗ-218, которые обязывают лизинговые компании формировать кредитные истории своих клиентов. Кредитный отчет является мощным инструментом оценки исполнения потенциальным клиентом своих обязательств. Передача сведений в Национальное бюро кредитных историй – сложившаяся бизнес-практика, позволяющая управлять рисками и противодействовать мошенничеству и недобросовестным сделкам. Тему взаимодействия с БКИ продолжил финдиректор АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров, который также дал оценку подготовки отрасли к переходу на ФСБУ 25/2018 и обратил внимание на ряд существенных моментов, связанных с новым бухгалтерским учетом аренды.
 
Значимым инструментом управления рисков в лизинге является страхование. Руководитель страхового комитета ОЛА Татьяна Лещинская назвала первоочередную задачу своего подразделения – обеспечить межотраслевое взаимодействие, консолидировать практический профессиональный опыт и инновации для содействия решению актуальных вопросов лизинга. Совместно с Всероссийским союзом страховщиков ведется разработка методических рекомендаций по применению единых подходов ЭДО в страховании.
 
По предварительным оценкам, ущерб российской экономики от кибератак в 2020 году составил около 4,5 трлн рублей. Вице-президент ВСК Артем Ступенко акцентировал внимание на проблемах информационной безопасности и IT-инструментах ее обеспечения, а также на страховании киберрисков.
 
Одним из главных изменений в ОСАГО директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Денис Макаров считает либерализацию тарифов, в том числе введение индивидуальной тарификации для каждого клиента, пересмотр территориальных коэффициентов и изменение ограничений максимального размера страховой премии.
 
Живой отклик вызвала презентация руководителя отдела комплаенс и финансового мониторинга «ВТБ Лизинг» Ирины Пономаревой, в которой были отражены нюансы управления рисками, связанными с корпоративной этикой, коррупцией, конфликтом интересов, а также управления рисками в области ОД/ФТ/ФРОМУ – значительной составляющей всеобъемлющей системы внутреннего контроля. Спикер поделилась опытом организации и проведения комплаенс-тренингов как важнейшей составляющей формирования корпоративной культуры.
 
Директор по комплаенс региона Европа «ДЛЛ Лизинг» Эвелина Нестерова рассказала о комплаенс-культуре с точки зрения европейских регуляторов, а также рассказала о последних трендах европейского комплаенс.
 
Шоломицкая Ольга, начальник отдела взаимодействия с надзорными органами и частным сектором Росфинмониторинг выступила с пояснениями, касающимися изменений в законодательстве в части ПОД/ФТ.
 
Выступление начальника управления гос. регулирования, комплаенс и авторизации "Альфа-Лизинг" Риммы Иващук было посвящено преимуществам автоматизации бизнес-процессов в комплаенсе. Цангль Наталия, руководитель Службы внутреннего аудита «ТрансФин-М» в докладе представила мнение по определению понятия бизнес-процессов в лизинге, их оценки и оптимизации.
 
Финдиректор компании «Контрол Лизинг» Сергей Додонов осветил актуальную тему взаимодействия с банками и практического контроля над соблюдением и учетом ковенант.
 
Заключительный блок конференции был посвящен субсидированию в лизинговой деятельности. С докладами по теме выступили начальник управления развития бизнеса автолизинга «ВТБ Лизинг» Вячеслав Михайлов и модератор конференции Римма Иващук, которые рассказали о важности взаимодействия лизингового сообщества при разработке новых и действующих программ.
 
ОЛА выражает благодарность модераторам Цангль Наталии, руководителю Службы внутреннего аудита «ТрансФин-М» и Иващук Римме, начальнику Управления государственного регулирования, комплаенс и авторизации "Альфа-Лизинг"за проведение конференции и помощь в ее подготовке!