Руководитель комитета ОЛА по фондированию Сергей Савинов принял участие и выступил на заседании комитета по поддержке МСП Ассоциации "Россия"

11 октября 2021

Сергей Савинов обозначил ключевые вопросы взаимодействия банков и лизинговых компаний в секторе МСП на заседании Ассоциации банков России
 
Вице-президент ОЛА,  руководитель комитета ОЛА по фондированию, генеральный директор компании «Интерлизинг» Сергей Савинов принял участие в заседании Комитета по малому и среднему бизнесу Ассоциации банков России, где выступил с докладом по теме: «Актуальные вопросы взаимодействия банков и лизинговых компаний в секторе МСП».
 
В ходе своего выступления Сергей Савинов познакомил участников с деятельностью Объединенной лизинговой ассоциации и непосредственно Комитета по фондированию, руководителем которого он является. Рассказал о рынке лизинга и отметил динамику роста рынка лизинга МСБ. По его словам, доля сегмента МСБ на рынке лизинга стабильно растет и в 2021 превышает 60%, среднегодовые темпы роста рынка лизинга сегмента МСБ составляют 30%.
 
Помимо этого, Сергей Савинов обозначил ключевые вопросы для совместной проработки с Ассоциацией «Россия», среди которых: разработка единых подходов и рекомендаций по кредитованию лизинговых компаний под сделки с субъектами МСП, доработка Программы стимулирования кредитования субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» в части предоставления кредитов лизинговым компаниям, развитие бланкового финансирования банками лизинговых компаний как одного из основных инструментов фондирования сделок с субъектами МСП, усиление роли банков как агентов по привлечению финансирования в лизинговые компании от своих клиентов и др.
 
***
Ассоциация банков России основана в 1990 году. Это крупнейшее банковское объединение в России. Ассоциация объединяет более 240 банков и организаций по всей стране. В банках — членах Ассоциации сосредоточено около 90% активов банковской системы страны. Членами Ассоциации являются крупнейшие банки, включая дочерние структуры международных банков. Основная задача Ассоциации — координация усилий банковского сообщества с целью участия в формировании законодательства Российской Федерации, содействия развитию устойчивости банковской системы, обеспечение экономических и правовых гарантий деятельности банков, а также защиты прав и законных интересов членов Ассоциации, развития сотрудничества с международными финансовыми институтами и зарубежными банковскими союзами.