Суд Евразийского экономического союза рассмотрел заявление Министерства Юстиции Российской Федерации по вопросу финансового лизинга

21 июля 2020

7 июля в Минске состоялось судебное заседание Суда Евразийского экономического союза по заявлению Российской Федерации в лице Министерства юстиции.
 
Обращение со стороны Министерства Юстиции последовало ввиду неопределенности в вопросе отнесения финансового лизинга, представляемого хозяйствующими субъектами, не являющимися банками, к финансовым услугам по смыслу пункта 3 Протокола по финансовым услугам и в правомерности распространения на него мер пруденциального регулирования.
 
Министерство юстиции, основываясь на нормах права Союза, просило Суд разъяснить:
1) входят ли лизинговые услуги, оказываемые лизинговой компанией, не являющейся банком, в предмет регулирования Протокола по финансовым услугам либо они регулируются положениями Протокола о торговле услугами;
2) соответствует ли Договору введение государством – членом Союза пруденциального регулирования лизинговой деятельности, включая, в частности, установление требований к минимальному размеру собственных средств (капитала), установление финансовых нормативов и отчетности;
3) вправе ли государство – член Союза при введении пруденциального регулирования лизинговой деятельности устанавливать особенности налогообложения прямыми налогами (налогом на прибыль и налогом на имущество организаций) организаций, заключающих договоры лизинга.
 
Большая коллегия Суда предоставила консультативное заключение, в котором разъяснила, что:
1) Лизинговые услуги, оказываемые лизинговой компанией, не являющейся банком, входят в предмет регулирования Протокола по финансовым услугам.
2) Введение государством – членом Союза пруденциального регулирования лизинговой деятельности, осуществляемой лизинговыми компаниями, включая установление требований к минимальному размеру собственных средств (капитала), установление финансовых нормативов и отчетности, соответствует Договору.
3) Установление особенностей налогообложения прямыми налогами относится к компетенции государств-членов и не входит в сферу действия права Союза.
 
Судьи Суда Евразийского экономического союза Нешатаева Т.Н., Чайка К.Л. и Колос Д.Г. заявили особые мнения, два из которых (особое мнение судей Чайки К.Л. и Колоса Д.Г.) выражают несогласие с консультативным заключением. 
 
Текст консультативного заключения Суда  ЗДЕСЬ и тексты особых мнений Нешатаевой Т.Н. ЗДЕСЬ  Чайки К.Л.    ЗДЕСЬ  Колоса Д.Г. ЗДЕСЬ 
 
Также информацию можно найти на сайте Суда Евразийского экономического союза ЗДЕСЬ 
 
ОЛА продолжает работу над законопроектом по лизингу, чтобы обеспечить его объективность, учет интересов всех участников рынка и эффективность от введения его в действие.