В ОЛА подвели итоги работы в прошедшем году

11 января 2021

22 декабря в онлайн режиме для руководителей компаний-членов ОЛА состоялась отчетная конференция ОЛА «Итоги работы в непредсказуемом 2020 году», на которой были заслушаны доклады руководителей комитетов и рабочих групп ОЛА. 
 
Кирилл Царев, Президент ОЛА,  открывая конференцию, отметил, что, несмотря на все внешние вызовы и ограничения,  год был вполне работоспособным, а количество компаний в ОЛА выросло и достигло 100 участников.
 
В первом и втором кварталах года было очень много работы по ведению диалога с органами власти по антикризисным мерам. ОЛА делала обоснования, расчеты, анализ структуры рынка для того, чтобы представлять  ситуацию сложившуюся  на рынке. Одним из важных и ключевых моментов, который  отметил Президент ОЛА, было то, что лизинговое сообщество сумело агрегировать свои данные и показать, что в период самого большого пика пандемии, лизинговые компании шли навстречу клиентам и осуществляли реструктуризации. Это было очень важно, потому что альтернативным, возможным сценарием развития ситуации для лизинговых компаний  в тот момент могло быть введение принудительных лизинговых каникул. Общая слаженная деятельность участников ОЛА, собравших и агрегировавших данные о том, как  компании взаимодействовали со своими лизингополучателями, продемонстрировала, что лизинговый бизнес адекватен и способен договариваться. Это существенно упростило дискуссию с различными органами власти по поводу потенциальных каникул.
 
Среди важных моментов деятельности юридического комитета ОЛА его руководитель Татьяна Филатова выделила работу по запросу  суда Евразийского экономического союза. Позиция ОЛА была подготовлена и рассмотрена на заседании. Также было рассказано о работе комитета в подготовке предложений по антикризисным мерам, обсуждении проблематики возвратного лизинга для физических лиц, над поправками к ФЗ-115, о необходимости внесения изменений в федеральные стандарты оценки, касательно темы  переданного в лизинг или изымаемого у лизингополучателя имущества. Большое внимание в течение года было также уделено вопросу о поправках в текст Постановления правительства об утверждении правил введения государственного реестра транспортных средств. Здесь ОЛА была сосредоточена на том, чтобы обеспечить защиту интересов лизинговых компаний как собственников имущества, были направлены письма и велись дискуссии с органами власти.
 
В докладе вице-президента ОЛА Алексея Киркорова, руководителя комитета по бухучету и налогообложению, было уделено внимание вопросам перехода на ФСБУ 25/2018, до него  остался всего лишь год. Переход, по мнению докладчика, будет критичен для лизинговых компаний, но самое главное, для клиентов, потому что многим из них, особенно малым предприятиям, нужно будет серьезно трансформировать свои правила учета. Очень важно, чтобы трансформация для клиентов прошла не так трудоемко, и чтобы это не стало фактором тормоза для развития продаж лизинговых услуг. В течение года комитет по бухгалтерскому учету и налогообложению ОЛА провел 10 заседаний, на них были выделены темы, которые особенно важны. Было определено, что для полноценной регламентации и внедрения ФСБУ 25 потребуется около 43 регламентов. В итоге были выбраны 17 регламентов, которые в приоритете по разработке на ближайший год. В целях решения вопроса о законодательном утверждении регламентов было принято решение об объединении усилий ОЛА с бухгалтерским методологическим центром "БМЦ".
 
Татьяна Лещинская, руководитель комитета по страхованию ОЛА, обратила внимание на то, что комитет стал дискуссионной экспертной площадкой, где обсуждаются актуальные вопросы отрасли, происходит мониторинг законодательных изменений, в том числе в судебно-арбитражной практике, устанавливаются контакты с профильными страховыми объединениями. Спикер отметила стабильный рост количества лизинговых компаний – участников заседаний страхового комитета, в течение года в заседаниях приняли участие более 100 представителей ОЛА. В 2020 году темами обсуждений стали: текущая экономическая ситуация, антикризисные меры, проблемные вопросы по страхованию КАСКО, применению ЭПТС и ЭДО, вариативные прогнозы, а также возможности изменения страховых тарифов и многое другое. Одной из задач 2021 года Татьяна Лещинская видит развитие сотрудничества с Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и Общественным Советом по развитию такси. По итогам заседаний с ВСС согласована разработка методических рекомендаций по применению единых подходов к ЭДО в страховании лизингового имущества. По итогам общения с Общественным Советом по развитию такси обозначена проблематика, связанная со сложностями в страховании КАСКО и ОСАГО для такси.
 
Выступление начальника управления госрегулирования, комплаенс и авторизации ГК «Альфа-Лизинг» Риммы Иващук было посвящено проблематике, связанной с ЭПТС и субсидированием. В рамках онлайн-консультаций в течение года с представителями Минпромторга и Минэкономразвития обсуждались вопросы субсидирования колесной и газомоторной техники, а также программа единой лизинговой субсидии. Другой важный вопрос – это дискуссии по субсидиям, которые тоже шли в ОЛА в довольно активном ключе. Очень важен постоянный диалог о том, как лизинговые инструменты должны быть «вшиты» в разные государственные программы, и в программы субсидирования, чтобы лизинг был действительно эффективным инструментом инвестиций и содействия в развитии экономики.
 
Вице-президент ОЛА Эвелина Нестерова, осветила работу ассоциации с Росфинмониторингом, в частности, обращения в федеральный орган с предложениями изменений в ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Со стороны органов власти встретила поддержку идея включения лизинговых компаний в перечень организаций, которые могут делегировать идентификацию банковским клиентам.
 
Содействию предпринимательства через предоставление государственных гарантий был посвящен доклад руководителя комитета ОЛА по поддержке МСП, вице-президента ОЛА, Дмитрия Ефремова. Помимо диалога с представителями Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, одним из направлений работы комитета является популяризация лизинга в отрасли легкой промышленности, а также сотрудничество с Минпромторгом и профильными министерствами в целях выработки новых программ поддержки конечных лизингополучателей.
 
Приоритетом в работе комитета по внутреннему контролю и аудиту, которым руководит Наталия Цангль, является диалог с возможным регулятором по вопросам реформы лизинга.  Планируется публикация ряда статей на сайте ОЛА и в некоторых профильных СМИ.
 
Говоря о том, как ассоциация отреагировала на внешние события в целях  организации работы и онлайн взаимодействия внутри ассоциации, директор ОЛА Татьяна Позднякова отметила, что в течение года в ОЛА активно заработали 6 профильных чатов, в которых участвует более 500 сотрудников компаний-членов ОЛА. Обсуждения в чатах оказывают  экспресс-поддержку друг другу и позволяют получать ответы на оперативные текущие вопросы. Также в прошедшем году в ОЛА была внедрена новая CRM-система, которая позволила делать удобные, специализированные новостные рассылки и анонсы о мероприятиях. В плане следующего года стоит большая работа над концепцией и запуском нового сайта ОЛА.
 
Директор ОЛА рассказала, что в течение года состоялись все плановые мероприятия, кроме ежегодного Съезда, который перенесен на май 2021 года. Прошло шесть профильных конференций, являющихся отчетными площадками соответствующих комитетов и собирающих профессиональные специализированные аудитории. Состоялось 6 собраний членов ОЛА по различным тематикам. Всего в мероприятиях ОЛА в течение года приняли участие более 900 человек. Также в течение года состоялось более 100 внутренних заседаний и совещаний для обсуждения конкретных тем. В части проведения мероприятий было отмечено, что ассоциация адаптировалась к новой реальности диджитал-трансформации конференций   и будет продолжать развивать онлайн и гибридные форматы проведения своих мероприятий в будущем году.
 
Важно, что в прошедшем году ОЛА продолжила и укрепила  обмен информацией и опытом с партнерами – лизинговыми ассоциациями Беларуси, Узбекистана и Латвии. Также были установлены взаимоотношения с профессиональными ассоциациями ВСС, Общественным Советом по развитию такси и Союзлегпромом.
 
На конференции  в ОЛА было анонсировано создание нового комитета по взаимодействию с автопроизводителями и автодилерами, руководителем которого избран  Вячеслав Михайлов, начальник управления развития бизнеса ВТБ Лизинг. Он отметил расширение сегмента автолизинга в России и заявил о необходимости развивать отношения с автопроизводителями и профильными ассоциациями, поддерживать связь с федеральными органами исполнительной власти, взаимодействующими  с ОЛА.
 
В завершении конференции директор ассоциации поблагодарила за активную работу в прошедшем году Президента, Совет, руководителей и участников комитетов, модераторов мероприятий, а также поздравила компании-юбиляры 2020 года.

Итоги встречи подвел Президент ОЛА Кирилл Царев, напомнив аудитории, что в 2020 году лизинговая отрасль отметила 30-летие, а значит, наступает новая эпоха для отрасли и задается новый вектор развития на ближайшие годы.
 
Отчет ОЛА о работе в 2020 году прилагается здесь assocleasing.ru/files/File/Otchet_2020_final.pdf