Состоялось очередное заседание страхового комитета ОЛА

1 ноября 2022

На нем обсудили текущую ситуацию в части вопросов, касающихся страхования и сотрудничества страховых и лизинговых компаний, а также технологические и экономические аспекты

Модератором мероприятия традиционно выступила Татьяна Лещинская, руководитель страхового комитета ОЛА.

В своем вступительном слове Татьяна Лещинская сообщила, что по итогам 6 месяцев 2022 года формально страховой рынок закрылся с небольшим падением – минус 3,6% по всем видам страхования, включая лайф-страхование. Вместе с тем, по ОСАГО рынок подрос почти на 8%, также есть рост по КАСКО, порядка 11%. В сегментах прочего имущества, куда входит вся линейка финансируемого лизинговыми компаниями имущества, по данным «Эксперт РА» тоже есть рост, он составил 6%. Рост в большой степени обусловлен инфляционным эффектом – удорожанием стоимости объектов страхования или предметов лизинга, подорожанием запчастей и комплектующих и, как следствие, ростом страховых тарифов и увеличением среднего чека. В целом, по оценке спикера, страховой рынок успешно переживает текущую, безусловно новую для него, кризисную ситуацию во многом благодаря тому, что уже есть накопленный практический опыт прохода кризисов, в том числе 1998, 2008 и 2014 годов, наработанные по его результатам кризисные решения и вытекающее из этого взросление и зрелость рынка.

Михаил Корпусов, управляющий моторным портфелем КАСКО в лизинге компании «ВСК», подробно осветил текущую ситуацию в сегментах андеррайтинга, урегулирования убытков и тех решений, которые должны обеспечить сохранение страховых и лизинговых портфелей или минимизировать те риски, которые есть. По словам спикера, наблюдается вынужденное изменение структуры портфелей, их переориентация, в частности с легкового на грузовой сектор автотранспорта, а также определенная стабилизация рынка и сокращение объемов дострахования транспортных средств до рыночной стоимости, интенсивно происходившего весной-летом 2022 года. Кроме того, Михаил Корпусов рассказал о различных путях решения вопросов с ремонтом при дефиците запчастей, в том числе выплат по калькуляции, особенностях работы с продукцией китайских автопроизводителей и потенциальном обеспечении обслуживания автомобилей, не находящихся на гарантии производителя.

Денис Макаров, директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование», рассказал о текущей ситуации с продуктом ОСАГО и «дорожной карте» его трансформации, отметив, в частности, несвоевременность вопроса полной либерализации тарифов. Спикер отметил, что рынок проявил определенную зрелость и взаимный подход по увеличению стоимости продуктов, в том числе в секторе лизинга, который определялся ростом стоимости запчастей и проблематикой оценки. Кроме того, он обратил внимание на многообразие факторов ценообразования и источников информации для многофакторной тарификации, а также рассмотрел текущую проблематику перестрахования по ОСАГО. В заключение спикер ответил на ряд поступивших вопросов, в частности об особенностях страхования на новых территориях Российской Федерации и методике расчетов восстановительного ремонта.

Тему перестрахования продолжила Ирина Журавлева, руководитель управления перестрахования компании «ВСК». В частности, она рассмотрела вопросы решения по увеличению емкости внутреннего перестраховщика «РНПК», изменения порядка взаиморасчетов по действующим перестраховочным программам и контрактам, миграции перестраховочных портфелей. Спикер обратила внимание на трудности в финансовом взаимодействии с перестраховщиками из дружественных стран на фоне его отсутствия с перестраховщиками, зарегистрированными в недружественных странах, общее охлаждение интереса к России на восточных и азиатских рынках и одновременный потенциальный интерес иранского рынка. По словам Ирины Журавлевой, для не очень крупных объектов перестрахование сохраняется даже несмотря на то, что соответствующие функции переданы в «РНПК». В то же время, мнение монопольного на текущий момент перестраховщика не всегда совпадает с мнением страхователя о покупке желаемого покрытия и применимого к нему уровня франшиз, и с мнением страховщика, что требует искать баланс и компромисс. Говоря о санкционных рисках, спикер подчеркнула, что «РНПК» и рынок довольно широко трактуют это понятие и обеспечивают защиту портфелей у всех компаний.

Темой выступления Александра Дворецкого, заместителя директора департамента страхования лизинговых и банковских программ компании «Согласие», стало имущество, исключая КАСКО, его андеррайтинг, урегулирование убытков и связанные с ними текущие решения и сложности. Спикер описал существенное влияние текущей ситуации на авиационное и морское страхование, в том числе изменение рынка факультативного и облигаторного перестрахования на фоне санкций, указав, в частности, что эти лизинговые сферы пострадали сильнее по сравнению с лизингом строительной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. Также Александр Дворецкий обратил внимание на основные тенденции в страховании специальной техники, включая рост операционной нагрузки на предстраховую экспертизу; риск невозможности восстановления в случае повреждения, в связи с отсутствием необходимых запасных частей; увеличение количества обращений по убыткам с небольшим размером ущерба. В заключение спикер выразил мнение, что в течение нескольких лет выстроятся новые логистические и товарные цепочки, более активно выйдут на рынок бренды дружественных стран. Объем продаж и спрос на новую технику восстановится, и это будет способствовать развитию лизинга в данном сегменте.

Дмитрий Беляков, заместитель директора департамента по работе с лизинговыми компаниями страховой компании «Абсолют страхование», затронул взаимодействие на базе полиса оферты при страховании предмета лизинга. По его словам, договор оферты в страховании, по большому счету, и является фактически полисом страхования. Полис, который формирует страховщик, обязан содержать все существенные условия, они должны быть ясны и понятны страхователю. Кроме обязательных существенных условий желательно, чтобы в полисе-оферте была указана дополнительная информация, на которую страховщик хочет обратить внимание и показать особенности данного полиса. Спикер обрисовал область применимости полиса оферты – это КАСКО, страхование спецтехники, страхование имущества юридических лиц, и подчеркнул, что она характерна для предметов, не требующих глубокого анализа или андеррайтинга, в отличие от случаев, требующих индивидуального подхода, более глубокого изучения документов и нюансов конкретных сделок где оферту, как правило, не применяют – страхования воздушных судов, морского страхования, крупных имущественных комплексов, уникального сложного и специализированного оборудования. Также Дмитрий Беляков проанализировал разницу между ситуациями, когда страхователем выступает лизинговая компания и когда им является лизингополучатель.

Подытоживая мероприятие, Татьяна Лещинская поблагодарила участников за активную работу и интересные выступления и рассказала о совместной работе комитетов ОЛА по страхованию и по бухгалтерскому учету над отражением операций по страхованию в бухгалтерском и финансовом учете лизинговых компаний.