Итоги конференции "ДЕНЬ ЮРИСТА лизинговой компании - 2020"

29 октября 2020

 8 и 9 октября ОЛА провела главное профессиональное событие для российского юридического лизингового сообщества – 15-ю ежегодную конференцию «ДЕНЬ ЮРИСТА лизинговой компании-2020». Мероприятие состоялось в режиме онлайн в связи с эпидемиологической обстановкой. В конференции участвовали более 90 представителей из 80 компаний.
 
Модератором мероприятия выступила руководитель юридического комитета ОЛА, Филатова Татьяна.
 
Татьяна Филатова открыла конференцию, начав ее с доклада о текущем состоянии реформирования рынка лизинга и  сообщила о том, что сегодня лизинговая отрасль по прежнему стоит на развилке перспектив дальнейшего регулирования, в том числе решается вопрос по определению регулятора лизинговой отрасли. Текущее обсуждение возможных подходов к регулированию отрасли проходит с учетом консультативного заключения судебного заседания Суда Евразийского экономического союза, которое состоялось 7 июля в Минске. В заключении выступления докладчик отметила, что ОЛА продолжает работу над законопроектом по лизингу, чтобы обеспечить его объективность, учет интересов всех участников рынка и эффективность от введения его в действие.
 
В тесной связи с темой о регулировании отрасли прозвучал доклад Риммы Иващук, Руководителя отдела контроля и госрегулирования ООО «Альфа-Лизинг» о проблематике и анализе возвратного лизинга для физических лиц.
 
Одним из доводов, звучавших на  заседании суда Евразийского Экономического Союза, в пользу крайней необходимости регулирования  на лизинговом рынке,  был аргумент о неблагоприятной ситуации с возвратным лизингом для физических лиц в России. Римма Иващук обратила внимание на то, что у этого бизнеса есть определенные особенности и много недобросовестной практики, которая зачастую не вполне в пользу клиента. Это вызывает обеспокоенность лизингового сообщества и ОЛА, объединяющей наибольшее количество участников в данной отрасли.  По мнению озвученного Риммой ранее направленного ОЛА обращения в адрес Депутата Государственной Думы  Шулепова Е.Б., этот бизнес  по предоставлению денежных средств для физических лиц должен иметь законные грани, и не развиваться в хаотичном порядке, как это происходит сейчас. Тем более, что российские лизинговые компании много работают над тем, чтобы рынок лизинга был честным и добросовестным. В заключении докладчик призвала всех внимательно проанализировать наши внутренние подходы и внутреннее законодательство относительно сделок возвратного лизинга для физических лиц.
 
Продолжая тему законотворчества Нестерова Эвелина, Директор по комплаенс, регион Европа ООО «Де Лаге Ланден Лизинг» сделала доклад, посвященный обзору изменений 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» вступающих в силу с 1 января 2021 года. Также она озвучила предложения ОЛА по внесению изменений в 115-ФЗ и результаты предварительного диалога с Росфинмониторингом, который состоялся в июле этого года.
 
Далее в программе последовали выступления, посвященные организации дистанционной работы лизинговой компании в условиях пандемии.   На момент проведения конференции стало реальностью возобновление ограничений и строгие требования к обеспечению безопасности.
 
Выступление главного юрисконсульта ООО «Де Лаге Ланден Лизинг» Анны Тепкиной было посвящено теоретическим и практическим аспектам использования электронных подписей и сопутствующим данной процедуре рискам.
 
Ведущий юрист группы практики трудового и миграционного права «Пепеляев Групп» Роман Жеребцов провел обзор законодательных инициатив, связанных с удаленной деятельностью. Трудовой кодекс по-прежнему остается «бумажным островком» в цифровом море. Перевод на удаленку вызвал множество вопросов практического характера, с которыми раньше не сталкивались ни работник, ни работодатель.
 
Совместное выступление Владимира Протопопова, исполняющего обязанности юридического управления «Сбербанк Лизинг», и Анны Смирновой, исполнительного директора проектного офиса Правового департамента Сбербанка, осветило аспект инновационых технологий, от новыхпредметов лизинга до роботизации правовой экспертизы.
В Правовом департаменте Сбербанка разработали и запатентовали первую в России систему проверки юридических лиц на правоспособность на базе искусственного интеллекта. Проведение такой проверки имеет ключевое значение для любой финансовой организации, поскольку допущенные ошибки могут повлечь значительные юридические риски. Анна Смирнова поделилась опытом успешного внедрения инновационных технологий в ключевые юридические процессы:  за 8 месяцев с помощью Робота-юриста в Сбере подготовлено свыше 2,5 млн юридических заключений. 
 
В продолжение темы диджитализации Дмитрий Аверьянов, управляющий процессным центром «Аксиома-Роботизация» рассказал о Практике роботизации претензионного, судебного и исполнительного производства. Дмитрий Аверьянов рассказал о  технологиях, которые уже используются в лизинговых компаниях топ-уровня. Процессы, которые в лизинге нам приходится  роботизировать, связаны, прежде всего, с взысканием просрочки лизинговых платежей и других финансовых составляющих. Также много процессов, которые связаны с расторжением договора о лизинге и изъятием предметов,  взысканием сальдо встречных обязательств, автоматическому управлению процессами банкротства лизингополучателей и судебных тяжбах в качестве ответчиков. 
 
Тема доклада партнера ООО «Стейр Лигал» Кирилла Зимарева – мораторий на банкротство и его влияние на права лизингодателя. 1 апреля 2020 г. Закон о банкротстве пополнился новой статьей 9.1, согласно которой для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях Правительство вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Основная цель – поддержать должников, оказавшихся в сложной ситуации по ряду непредвиденных причин, одной из которых стала эпидемия коронавируса.
 
Оживление участников онлайн-конференции вызвала проблема расчетов старого и нового лизингополучателя в ситуациях замены лизингополучателя в договоре. О том, как это может повлиять на судьбу договора и отразиться на интересах лизингодателя, рассказал Антон Никифоров, партнер «Пепеляев Групп».
 
Управляющий партнер «Taxadvisor» Дмитрий Костальгин осветил проблемы квалификации лизинговых платежей при долгой передаче предмета лизинга (длительная поставка, монтаж, просрочка) для налоговых целей. Основная проблема лежит в плоскости различия гражданско-правовых квалификаций и налоговой квалификации лизинга.
 
В докладе независимого консультанта Станислава Ковынева были отражены спорные вопросы реализации сделок возвратного лизинга, а также минимизация рисков привлечения к налоговой ответственности.
 
Руководитель юридической дирекции ГК «Балтийский лизинг» Сергей Громов провел обзор актуальной практики Верховного суда в сфере лизинга. За прошедший год, Верховный суд при рассмотрении ряда дел сформировал несколько правовых позиций, которые следует учитывать в практике лизинговых компаний. Они в частности, касаются, последствий непоставки лизингового имущества, существенного нарушения требований к качеству актива, его повреждения или утраты, а также хранения после расторжения договора лизинга.
 
Елена Кузина, директор правового блока АО «ВЭБ-лизинг», рассказала о расторжении договора лизинга и выборе надлежащего способа защиты прав лизингодателя, в частности, взыскании периодических лизинговых платежей и изъятии имущества.
 
Вопросам оценки в судебной практике столицы и регионов было посвящено выступление Ирины Шинкаревой, заместителя руководителя юридической дирекции ГК «Балтийский лизинг».
 
В завершение встречи независимый консультант, член комитета ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению Неля Киркорова разъяснила моменты, связанные с ФСБУ 25/2018 и зачетом предоплат по договору лизинга, был сделан акцент на важность детального описания в договоре лизинга всех обстоятельств, при которых такие платежи как предоплата, задаток, обеспечительный платеж начинают исполнять платежную функцию.
 
Участники конференции поблагодарили организаторов за интересное, насыщенное мероприятие и отметили, что они всегда ждут эту конференцию, чтобы обсудить совместно актуальнейшие вопросы текущей деятельности.

Благодарим за ведение конференции и помощь в подготовке Филатову Татьяну, руководителя юридического комитета ОЛА!

Также благодарим всех спикеров и  участников конференции за активную работу на мероприятии!