Лизингополучателям рассказали о подготовке к переходу ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"

11 ноября 2021

Сегодня, 11 ноября 2021 года Объединенной Лизинговой Ассоциацией проведено уникальное масштабное мероприятие, организованное ЛИЗИНГОДАТЕЛЯМИ в помощь ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯМ по теме перехода к новым правилам учета  арендных операций с 1 января 2022 года согласно ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», который утвержден Приказом Минфина РФ от 16 октября 2018 г. N 208н.
Во встрече приняли участие свыше 6000 представителей лизингополучателей и лизингодателей: главные бухгалтеры, специалисты финансовых служб компаний, имеющих действующие договоры лизинга и аренды. Мероприятие такого масштаба прошло впервые в ОЛА. 

Комитет ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению проводит большую последовательную работу в рамках подготовки к внедрению ФСБУ 25/2018. Были определены наиболее сложные вопросы и сформирован список рекомендаций и инструктивных материалов к разработке в помощь Лизингополучателям и всему лизинговому сообществу. Это нужно для того, чтобы единообразно понимать, как на практике применять требования нового стандарта.
Во исполнение поставленной цели с   октября 2020 года ОЛА объединила свой профессиональный потенциал с Фондом развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» (БМЦ) для совместного создания Рекомендаций по применению ФСБУ 25/2018.
На встрече 11 ноября было рассказано об уже утвержденных рекомендациях, а также тех, которые находятся в разработке. Всю информацию о рекомендациях и статусе их разработки  можно получить на специально созданном ресурсе ОЛА здесь https://fsbu-arenda.assocleasing.ru/
В ходе встречи участники получили информацию по следующим темам:
·         Деятельность ОЛА в помощь лизингополучателям
·         Состояние разработки рекомендаций по ведению бухучета по правилам ФСБУ 25/2018
·         Юридические аспекты, изменение договорной документации
·         Влияние на отчетность, взгляд аудитора
·         Электронный документооборот: проблемы и перспективы
На встрече выступили:
·         Киркоров Алексей, Президент ОЛА, руководитель комитета ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению, финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг»
·         Киркорова Неля, руководитель  проекта ОЛА по переходу к ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»
·         Филатова Татьяна, руководитель юридического комитета ОЛА
·         Ефремова Лариса, вице-президент ОЛА, старший партнер группы ЮНИКОН
·         Королева Сабина, Директор по поддержке бизнеса ВТБ Лизинг
Во время проведения мероприятия  и до него были собраны вопросы от лизингополучателей, которые были и будут проработаны Комитетом ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению. На некоторые из них были даны ответы в течение встречи, а часть вопросов требует более глубокой подготовки для ответа.
Эта встреча является одним из этапов большой работы для оказания помощи лизингополучателям в переходе к новым правилам учета ФСБУ 25/2018.
Запись встречи, прозвучавшие презентации, рекомендации по ФСБУ 25/2018, по которым ведет работу ОЛА, будет размещена на специально созданном ресурсе https://fsbu-arenda.assocleasing.ru/