Участники лизинговой и арендной отраслей обсудили вопросы противодействия мошенничеству

28 марта 2022

22 марта ОЛА провела 15-й ежегодный круглый стол «Безопасность лизинговой и арендной деятельности». В мероприятии приняли участие более 80 человек.
22 марта ОЛА провела 15-й ежегодный круглый стол «Безопасность лизинговой и арендной деятельности». В мероприятии приняли участие более 80 человек.

Ключевые темы встречи: передача данных о лизинговых сделках в БКИ, проблемные активы в условиях кризиса, защита и контроль объектов лизинга. Открыл круглый стол модератор Дмитрий Ефремов, вице-президент ОЛА и заместитель генерального директора по Северо-Западному региону Сименс Финанс. Он отметил, что благодаря онлайн формату,  в мероприятии  участвуют не только специалисты по безопасности, но также юристы и риск-менеджеры лизинговых компаний. Таким образом, значительно большее количество профильных сотрудников имеет возможность обсуждения общих проблем, связанных с работой по проблемным клиентам.

В соответствии с 218 Федеральным законом «О кредитных историях» с 01.01.2022 данные о лизинговых сделках должны передаваться в Бюро Кредитных Историй (Письмом Банка России срок отчетности сдвинут на 01.07.22 г). О законодательной базе, подготовке отрасли к передаче отчетности в БКИ рассказали специалисты ВТБ Лизинг – Сабина Королева, директор по поддержке бизнеса, и Алексей Кузнецов, начальник службы сопровождения отчетности кредитных историй.

Дмитрий Дацыков, директор представительства ГК «Форвард» сделал обзор существующих систем мониторинга лизингового имущества, которые традиционно играют большую роль в обеспечении его сохранности.

О тенденциях в части форм мошенничества в  лизинговой деятельности и о мерах по урегулированию говорил и Валерий Азаров, директор по управлению проблемными активами и правовым вопросам СберЛизинг.

Сергей Шишкин, директор по правовым вопросам и работе с проблемной задолженностью Интерлизинг рассказал о внутренней проблематике лизинговых компаний роста мошеннических схем, таких как упрощение процесса выдачи предмета лизинга на фоне растущей конкуренции на рынке и борьбе за клиента, недостаток критического мышления у сотрудников корпоративного блока. Среди внешних факторов – это долгая и сложная работа с правоохранительными органами и отличная техническая оснащенность преступников.

Как с проблемными клиентами работают в арендной отрасли рассказал специальный гость– представитель партнерской Национальной Ассоциации Арендодателей Строительной Техники (НААСТ), региональный управляющий директор компании «Фортрент" "Центр» Сергей Иванов.

О работе с проблемными клиентами говорили во второй части круглого стола. Участники делились опытом вычисления аферистов еще до заключения договора. А если договор уже был заключен, нужно четко знать, какие меры должна предпринимать служба безопасности.

За проведение круглого стола и помощь в его подготовке ОЛА выражает благодарность модератору - вице-президенту ОЛА и заместителю генерального директора Сименс-Финанс Дмитрию Ефремову!

Стратегический партнер встречи- ГК "Форвард" - российский производитель систем безопасности и мониторинга предметов лизинга. Лидер среди поставщиков комплексных телеметрических решений для лизинговых компаний: оснащено более 800 000 предметов лизинга, 80 клиентов-членов «Объединенной Лизинговой Ассоциации». Продукция компании полностью разрабатывается и производится на территории РФ. Все технические решения поисковой системы «X-Keeper» защищены патентами и авторскими свидетельствами. http://forward-team.com/