Участники отрасли обсудили проблематику отрасли на конференции «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, аудит, комплаенс, ПОДФТ и корпоративное управление – 2020»

10 марта 2020

 27 февраля 2020 года в Москве в отеле «Азимут Олимпик» состоялась очередная, 8-я по счету ежегодная конференция «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, аудит, комплаенс, ПОД/ФТ и корпоративное управление в лизинговой деятельности – 2020». Организатором выступила Объединенная Лизинговая Ассоциация (ОЛА), представляющая лизинговую отрасль РФ в Европе (член Leaseurope).
 
Участники конференции 108 представителей из более 70 компаний, среди которых – руководители и сотрудники отделов риск-менеджмента, внутреннего аудита и контроля, отчетности ПОД/ФТ лизинговых компаний, обсудили проблемы и поделились опытом работы в части управления ключевыми рисками в лизинговых компаниях, предотвращения кредитного мошенничества, комплаенс и другие вопросы.
 
Тему управления рисками лизинговых компаний открыл Владимир Борачук, начальник отдела управления рисками ГК Балтийский лизинг, который рассказал об особенностях риск-менеджмента, связанных с исполнением договора поставки, а именно необходимостью анализа политики по управлению рисками непоставок/некачественных поставок, применяемых методах снижения данных видов рисков. Отдельный доклад был посвящен особенностям управления кредитными и имущественными рисками ЛК при финансировании групп взаимосвязанных клиентов.
 
Далее последовал доклад Ринат Зарипова, начальника отдела анализа и управления рисками ЛК "КАМАЗ Лизинг" о мониторинге риска ликвидности и процессе управления, целях, задачах, ожидаемых результатах и других аспектах.
 
Отдельной категорией рисков на конференции были названы  налоговые риски, о которых сделала доклад  Лариса Ефремова (группа БДО).
 
Большой интерес у участников конференции вызвал доклад Эвелины Нестеровой, директора по комплаенс, регион Европа ДЛЛ Лизинг, о комплаенс в Европе: итогах прошедшего года и трендах текущего, а также о влиянии регулирования и правоприменительной практики комплаенс в России. Было отмечено, что         2019 год стал рекордным годом в области многомиллионных (в евро) штрафов за нарушения в области защиты персональных данных, усиления регуляторного воздействия,  отчетности  ПОД/ФТ, кибер-безопасности, комплаенс-культура и этика. Тема комплаенс и операционных рисков была продолжена начальником отдела комплаенс и финасового мониторинга  ВТБ Лизинг Ириной Пономаревой, которая отметила важность создания благоприятной среды, создаваемой лизинговой отраслью, в целях выработки стратегии, понятной как самим участникам, так и государственным органам.
 
Среди животрепещущих тем мероприятия – грядущее реформирование системы лизинга, проблемы, связанные с нововведениями, перспективы развития отрасли и многое другое.
 
Руководитель юридического комитета ОЛА Татьяна Филатова затронула эволюционные аспекты реформы системы лизинга. Предлагаемый сегодняшним законодательством формат регулирования охватывает лишь специальные субъекты лизинговой деятельности, оставляя без внимания все остальные лизинговые компании. К регулируемому сегменту относятся лизинговые фирмы, претендующие на господдержку, банки, юридические лица с участием РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, аффилированные с кредитными организациями, в уставном капитале которых участвует Центральный Банк или Агентство страхования вкладов. Такой подход – регулирование по субъектному составу – отличается от принятого в России регулирования по виду деятельности.
 
Анна Архангельская, директор по  консультационным услугам компаниям финансового сектора ООО «Эрнст энд Янг, которая специализируется на консалтинге для компаний финансового сектора, свое выступление посвятила актуальным вопросам цифровизации и дигитализации, которые сейчас активно обсуждаются на площадках регуляторов по внутреннему аудиту и контролю, в частности, в Центробанке. При построении системы внутреннего контроля любая организация, оказывающая финансовые услуги, сталкивается с определенными трудностями. «Комплаенс-культура касается каждого», – убеждена Анна Архангельская. Это означает, что за полноценную работу системы отвечают не только службы внутреннего контроля, но в целом все субъекты.
Модель трех линий защиты, принятая Институтом внутренних аудиторов и законодательно закрепленная в Европе, – своеобразный базис для системы внутреннего контроля, который претерпевает изменения. Бизнес-процессы не стоят на месте, соответственно, и бизнес-среда становится более динамической, а вместе с ней меняются и риски. К реалиям современной России больше подходит динамическая оценка рисков. В докладе директора «YE» были озвучены четыре ключевых недостатка классической модели, негативно отражающихся на цифровизации аудита. Еще один фактор, снижающий эффективность контроля, – размывание границ ответственности, когда линии защиты (операционный менеджмент, риск-менеджмент, комплаенс, внутренний аудит и т. д.) не взаимодействуют друг с другом.
 
Римма Иващук, начальник управления государственного регулирования, комплаенс и  авторизации ГК "Альфа-Лизинг" провела обзор инициатив ОЛА по внесению изменений в №115-ФЗ, который с 2002 года претерпел уже 60 редакций. Все инициативы группы направлены в Росфинмониторинг. Радикальным нововведением станет повышение лимитов на обязательный контроль по лизинговым сделкам, что позволит сосредоточить внимание контролирующих органов на сомнительных сделках. Другой пакет поправок касается упрощения и систематизации идентификации клиентов. Римма Иващук также коснулась проблемы перехода ПОД/ФТ на электронный документооборот как более «экологический» метод обработки данных. На базе ОЛА была создана рабочая группа по исполнению закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Происходит постоянный обмен опытом, что позволяет отслеживать вопросы со стороны бизнес-структур и получать ответы регулятора.
 
Представителем надзорного органа – начальником отдела взаимодействия с надзорными органами и частным сектором Шоломицкой Ольгой   был сделан доклад по результатам и выводам Отчета о секторальной оценке рисков отмывания денежных средств и финансирования терроризма с использованием сектора лизинговых компаний РФ.
 
Николай Алексеев, директор по страхованию и брокериджу Группы компаний «Интерлизинг», ознакомил присутствующих с новостями законодательства в страховом бизнесе, выступив с докладом «Цифровые технологии в лизинговом страховании и предотвращение фрода со стороны сотрудников компании». Для многих компаний страхование продолжает оставаться инструментом исключительно защиты от страховых рисков, формирующим маржинальный доход по сделкам. Однако это архаичный подход, сегодня страхование все чаще выступает как инструмент управления рисками. Сотрудничество со страховой компанией позволяет провести кредитный скоринг и мониторинг портфеля лизингодателя.
 
Руководитель комитета ОЛА по страхованию Татьяна Лещинская рассказала о работе своего подразделения, реформе ОСАГО, предстоящих изменениях в законопроекте, касающемся деятельности страховщиков, а также ответила на ряд вопросов по страхованию предметов лизинга.
 
Морозов Федор, коммерческий директор АВО Телематика, рассказал о возможностях снижения рисков с помощью решений своей компании, в частности, мониторинга предмета лизинга и реагирования УВО Росгвардии РФ.
 
Вячеслав Михайлов, начальник Управления развития бизнеса автолизинга ВТБ Лизинг  высказался о необходимости коммуникации с  партнерскими сообществами - банковскими, дилерскими в части изучения опыта риск-менеджмента. Отдельно были освещены вопросы субсидирования из федерального бюджета и проанализированы конкретные кейсы по данной тематике.
 
Финальная секция конференции была посвящена переходу на электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), с нюансами и рисками данного процесса аудиторию на конкретных примерах ознакомила  Ирина Шинкарева, заместитель руководителя юридической дирекции ГК «Балтийский лизинг».
 
Наиболее часто задаваемые вопросы со стороны лизинговых компаний по теме ЭПТС осветила Оксана Злобина, руководитель отдела контроля и госрегулирования ГК «Альфа-Лизинг».
 
Благодарим за профессиональное  ведение  конференции и помощь в ее подготовке   модераторов конференции Наталию Цангль, руководителя Службы внутреннего аудита ПАО «ТрансФин-М» и Римму Иващук, начальника управления гос. регулирования, комплаенс и авторизации ГК «Альфа-Лизинг»
  
Благодарим всех участников конференции за активную работу на мероприятии!
 
Партнер конференции:
Компания АВО Телематика специализируется на продуктах по защите предметов лизинга от мошеннических действий. Мы устанавливанием на ТС передаваемые в лизинг телематическое оборудование и контролируем сигналы, которые с него поступают. В случае поступления тревожного сигнала (демонтаж оборудования, выезд из разрешенной геозоны эксплуатации ТС) мы реагируем силами Росгвардии РФ (более 10 000 экипажей по всей территории России) и задерживаем автомобиль. В клиентском портфеле более 20 лизинговых компаний, которые пользуются нашими сервисами.