Состоялся 1-й Съезд Лизинговой Отрасли России

Подводятся итоги 1-ги Съезда Лизинговой Отрасли России

6 июня 2011

Успешно прошел 1-й Съезд Лизинговой Отрасли, в котором приняли участие более 120 делегатов из 95 компаний
Подводятся итоги 1-го Съезда Лизинговой Отрасли России

30 мая – 1 июня состоялся I-й Съезд Лизинговой Отрасли России. В нем приняли участие 122 представителя лизинговой отрасли РФ,  Аппарат Президента в СЗФО, Совет Федерации, РосфинМониторинг, Банк МСП, представители банковского сообщества, Европейская Лизинговая Ассоциация (Leaseurope), международные эксперты по лизингу, представители лизинговых ассоциаций европейских и стран СНГ, Евразийское Экономическое Сообщество, СМИ и другие делегаты.
 
Свою задачу — стать флагманом лизинговой отрасли, расставляющим приоритеты в решении насущных проблем и вырабатывающим направления дальнейшего развития, Съезд полностью выполнил.  Он стал площадкой для обсуждения наиболее острых общеотраслевых тем. На Съезде иностранные спикеры познакомили  российских представителей лизинговой отрасли с международной практикой ведения лизингового бизнеса. В рамках Съезда также было проведено  ЗАСЕДАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ АССОЦИАЦИЙ стран СНГ в целях консолидации лизингового сообщества в рамках Содружества. Завершился Съезд Общим Собранием членов ОЛА.
 
РЕЗОЛЮЦИЯ 1-го Съезда находится ЗДЕСЬ
 
Мы благодарим ПАРТНЕРОВ СЪЕЗДА:  ЗАО "Европлан"   ООО "Газпромбанк Лизинг"  ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ"   ЛК "Балтинвест", СТРАХОВОГО ПАРТНЕРА:  ОСАО "ВСК", а также СПОНСОРА ВЕЧЕРНЕЙ ПРОГРАММЫ: ЗАО "Балтийский лизинг"   за помощь в организации данного мероприятия, которая позволила провести его на высоком уровне.
 
Проведение Съездов станет ежегодной традицией. Следующий — II Съезд Лизинговой отрасли РФ состоится в период 28-30 мая 2012 года в Санкт-Петербурге.
 
По итогам Съезда отдельные участники высказали свои отзывы о мероприятии.

 Царев Кирилл Александрович, Президент ОЛА

Проведение первого Съезда Лизинговый Отрасли очень важный для нас шаг. По своей сути это новый этап, новый шаг в развитии ассоциации и всей отрасли в целом. Съезды станут ежегодными, я рад пригласить всех на наш следующий Съезд в мае 2012 года.

 Самиев Павел Александрович, заместитель генерального директора «Эксперт РА»

Спасибо большое за приглашение на съезд! На мой взгляд, все прошло отлично.
  Павлюк Андрей Николаевич, Консультант Департамента экономической политики Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС Евразийского Экономического Сообщества
 
 Благодарю  за безупречную организацию мероприятия и продуктивность деловых встреч в рамках Съезда. Выражаю надежду на расширение Сессий СНГ и успешное продвижение Ваших интересов на территории постсоветского пространства.

 Михайлов Александр Сергеевич, вице-президент  по развитию бизнеса ЗАО «Европлан»

Очень продуктивное мероприятие. Собраны различные участники рынка, представляющие различные интересы. Благодаря тому, что дискуссии были структурированы, мы получим ответы на одни и те же вопросы. Мне кажется это было первое правильное важное начинание. Презентации, которые мы слышали были «на злобу дня». Я рад, что Объединенная Лизинговая Ассоциация объединяет разные типы компаний. Совершенно очевидна необходимость  объединения отрасли.

 Агаджанов Максим Анатольевич, генеральный директор ЗАО «Газпромбанк Лизинг»

Выражаю благодарность Объединенной Лизинговой Ассоциации за прекрасную организацию мероприятия. 1-ый Съезд Лизинговой отрасли России стал эффективной площадкой обмена опытом между участниками российского и европейского рынков лизинга. Обсуждение вопросов, поставленных участниками, подтвердило единство мнений по большинству сложившихся в последнее время проблем отраслевого  сообщества. Наша компания поддерживает предложенные Объединенной Лизинговой Ассоциацией инициативы, которые позволят улучшить взаимоотношения участников рынка, а также оптимизировать законодательное регулирование отрасли. Наша компания уверена, что благодаря подобным мероприятиям лизинговое сообщество достигнет поставленных целей.

 Фролов Роман Николаевич, заместитель генерального директора, руководитель центра корпоративного страхования СОАО «ВСК»

Хотел бы поблагодарить за интересное, проведенное на высоком профессиональном уровне мероприятие. Мы с интересом познакомились с опытом коллег и сами рассказали бизнес-сообществу о тех инструментах, которые имеются на сегодняшний день в арсенале страховщиков и позволяют лизинговым компаниям минимизировать риски. Такие встречи очень перспективны и должны стать катализатором развития лизинговой отрасли. С удовольствием будем принимать участие в проектах ОЛА и в дальнейшем.

 Солдатова Анна Олимпиевна, заместитель главного редактора Лизинг ревю, руководитель интернет-портала «Лизинговый Клуб»

Белые ночи в Санкт-Петербурге – завораживающее и притягивающее своей магнетической силой явление. Именно таким стал I Cъезд лизинговой отрасли Объединенной лизинговой ассоциации, проведенный в конце мая в Северной столице, к которой, как известно, восходят к истоки российского лизинга. Поэтому место проведения мероприятия подобного уровня имеет особый, символический смысл. Состоявшийся Съезд лизинговой отрасли России в полной мере отвечает требованиям международного форума, а формат встречи и состав участников без преувеличения свидетельствуют об интеграции российского лизинга в европейского экономического пространство, что особенно актуально в свете недавнего вступления ОЛА в Leaseurope. Уверена, со мной согласятся все участники форума, что Съезд не просто приоткрыл дверь в европейское лизинговое сообщество, но и предоставил уникальную возможность познакомиться лично с общепризнанными экспертами мирового класса. Приглашение на форум представителей и ассоциаций из бывших союзных республик в полной мере отвечает принципам, заложенным в работе Объединенной лизинговой ассоциации в части партнерства и делового сотрудничества с соседними с нами государствами.

Нельзя не выразить искреннюю благодарность организаторам Съезда и лично Т.Поздняковой и ее команде за прекрасную идею и блестящую реализацию мероприятия, пожелав не отступать от заявленного на I Съезде обещания сделать подобные встречи хорошей традицией.

 Панских Наталья Петровна, генеральный директор ЗАО «Технолозинг»

 Высокая степень организации, интересные участники, исключительно полезные встречи.

 Карнарук Валентин Петрович, заместитель коммерческого директора ЗАО «Балтийский Лизинг»

 Я глубоко убежден, что Съезд принесет большой вклад в развитие лизинга. Съезд проведен на высоком организационном уровне. Активность участников очень высокая и видно, что они переживают за то дело, которое делают и делятся  своим опытом. Спасибо большое за замечательное мероприятие Объединенной Лизинговой Ассоциации, спасибо гостям, которые приехали из других стран.

 Донченко Андрей Анатольевич, региональный директор ООО «Райффайзен Лизинг»

Очень позитивно. Представлено большое количество компаний различного уровня – от крупных до средних и небольших. Выработаны общие позиции и подходы по многим важным вопросам, которые касаются всех участников рынка. Полезные мысли были высказаны нашими партнерами из лизинговых ассоциаций. Мы видим, что наш российский рынок очень перспективный, хорошо организован и резервы достаточно большие. Главный вывод, который напрашивается – нам надо больше объединяться, вырабатывать общие подходы и правила, и только объединив усилия мы сможем регулировать вопросы и с законодательством, налоговыми аспектами и многим другими.

 Позднякова Татьяна Геннадьевна, директор ОЛА 

Мы полностью удовлетворены работой 1-го Съезда Лизинговой Отрасли. Нам удалось познакомиться с опытом коллег из других стран и обсудить проблемы отечественной отрасли на различных площадках.  Нам предстоит большая работа в направлении реализации решений, приняты на Съезде и отраженных в резолюции. Для нас очень важно видеть направления, в которых должна работать ассоциация.